Logo Landeshauptstadt Düsseldorf
Aktuelle Themen:

Aquazoo Löbbecke Museum - Kontakt

Aquazoo Löbbecke Museum - Kontakt

Der Aquazoo auf einen Blick

Anschrift
Aquazoo/Löbbecke-Museum
Kaiserswerther Str. 380
40200 Düsseldorf
aquazoo@duesseldorf.de
Telefon
0211.89-96150
Telefax
0211.89-94493


Direktor
Dr. Jochen Reiter
jochen.reiter@duesseldorf.de
Telefon
0211.89-96152


Verwaltungsleiter
Wolfgang Schmidt
Verwaltung, Einkauf, Marketing
wolfgang.schmidt@duesseldorf.de
Telefon
0211.89-96151


Kuratorin/stellvertretende Direktorin
Sandra Honigs
Landbereich
sandra.honigs@duesseldorf.de
Telefon
0211.89-96153


Kuratorin
Marion Wille
Meerwasser, Süßwasser
marion.wille@duesseldorf.de
Telefon
0211.89-96162


Kuratorin
Dr. Silke Stoll
Sammlungen, Ausstellungen
silke.dr_stoll@duesseldorf.de
Telefon
0211.89-96156


Zoopädagoge
Dr. Elmar Finke
Zoopädagogische Abteilung
paedagogik.aquazoo@duesseldorf.de
Telefon
0211.89-96157


Aquazoo-Löbbecke Museum - Kontakt



Schliessungshinweis
Liebe Freundinnen und Freunde des Aquazoo Löbbecke Museum,
Ihr Aquazoo Löbbecke Museum ist für Sanierungsarbeiten geschlossen.

Freuen Sie sich auf eine neu gestaltete Ausstellung und attraktive neue Gehege und Aquarien!

Unser Freundeskreis stellt aktuelle Informationen zum Geschehen im Aquazoo Löbbecke Museum in seinem Blog bereit:
www.freundeskreis-aquazoo.de

Sollten Sie unsere Tiere vermissen – wir kommen gerne auch zu Ihnen und bringen das eine oder andere mit: in die Kita, in die Schule oder zu Ihrem Fest! Weitere Informationen finden Sie auf unserer Serviceseite.


Bitte beachten.
Wenn Ihnen der Aquazoo gefällt und Sie etwas zur Förderung der zoologischen Arbeit in Düsseldorf tun möchten, so unterstützen Sie mit der Übernahme von Futter- bzw. Pflegekosten des von Ihnen ausgewählten Tieres wirksam die Arbeit des Instituts. Damit können Sie einen direkten Beitrag zur Pflege "Ihres" Patentieres leisten.

Tierpatenschaftsantrag
Download (PDF-Datei
480 KB)

Sprachauswahl und Hauptnavigation:

Dachmarke :DÜSSELDORF

29. April 2016 | 12:26 Uhr

Fr
13°
Details Sa
10°
Details So
13°
Details