Logo Landeshauptstadt Düsseldorf
Aktuelle Themen:

Adressen der Mitglieder des Seniorenbeirates

Nachfolgend finden Sie die Namen und Anschriften der stimmberechtigten Mitglieder des Seniorenbeirates und der Stellvertreter/innen.

Gewählte Mitglieder der Stadtbezirke für die Wahlperiode 2009 - 2014:

Stadtbezirk 1
Altstadt, Karlstadt, Stadtmitte, Pempelfort, Derendorf, Golzheim
Portrait Frau Utke Marlene Utke

Bagelstraße 133
40479 Düsseldorf
Telefon: 0211.48 21 07
marlene.utke@arcor.de
Portrait Muehlen Dr. Hartmut Mühlen

Poststraße 13
40213 Düsseldorf
Telefon: 0211.57 57 52
Fax: 0211.8 68 18 75
hartmut.muehlen@t-online.de
Stadtbezirk 2
Flingern Süd, Flingern Nord, Düsseltal
Portrait Frau Goebels Brigitte Göbels

Beethovenstraße 9
40233 Düsseldorf
Telefon: 0211.66 18 84
Fax: 0211.66 18 84
brigitte.goebels@t-online.de
Portrai Herr Meier Heinz-Werner Meier

Brehmstraße 82
40239 Düsseldorf
Telefon: 0211.6 35 61 55
Fax: 0211.6 35 64 78
bauabrechnung.meier@hotmail.de
Stadtbezirk 3
Friedrichstadt, Unterbilk, Hafen, Hamm, Volmerswerth, Bilk, Oberbilk, Flehe
Portrait Herr Kückmanns Friedhelm Kückemanns

Vorsitzender

Wir trauern um unseren Vorsitzenden,
der am 20. März verstorben ist.
Portrait Baumdick Fritz Baumdick

Volksgartenstraße 29
40227 Düsseldorf
Telefon: 0211.77 33 17
Fax: 0211.7 88 66 05
baumdick.cdl.agd@t-online.de
Stadtbezirk 4
Oberkassel, Heerdt, Lörick, Niederkassel
Portrait Frau Theuringer Gisela Theuringer

Joachimstraße 20
40545 Düsseldorf
Telefon: 0211.55 49 20
Mobil: 0172.2 52 44 56
Mthsenior@aol.com
Portrait Herr von Richter Hans Joachim von Richter

Düsseldorfer Straße 9
40545 Düsseldorf
Telefon: 0211.55 25 32
Stadtbezirk 5
Stockum, Lohausen, Kaiserswerth, Wittlaer, Angermund, Kalkum
Portrait Frau Schneider Ulrike Schneider

Stellvertretende Vorsitzende

Kleiansring 10
40489 Düsseldorf
Telefon und Fax: 0211.40 01 78
Mobil: 0172.2 42 54 91
uli.schneider.fr@web.de
Portrait Herr Spieolek Jürgen Spiolek

Görlitzer Straße 17
40489 Düsseldorf
Telefon: 0203.74 11 87
Mobil: 0174.1 77 42 98
golzheimi@aol.com
Stadtbezirk 6
Lichtenbroich, Unterrath, Rath, Mörsenbroich
Portrait Sader Klara-Elisabeth Sader

Thomas-Mann-Straße 29
40470 Düsseldorf
Telefon: 0211.63 21 00
Fax: 0211.63 21 00
Portrait Herr Jungbluth Georg Jungbluth

Reiherweg 32
40468 Düsseldorf
Telefon: 0211.42 02 74
Mobil: 0177.3 23 00 23
georg.jungbluth@t-online.de
Stadtbezirk 7
Gerresheim, Grafenberg, Ludenberg, Hubbelrath, Knittkuhl
Portrait Herr Friedel Rolf Friedel

Heyestraße 56
40625 Düsseldorf
Telefon: 0211.2 30 36 07
Portait Frau Dechend Rotraut von Dechend

Oberlinstraße 51
40625 Düsseldorf
Telefon: 0211.2 38 10 25
r.v.dechend@web.de
Stadtbezirk 8
Lierenfeld, Eller, Vennhausen, Unterbach
Portrait Herr Schmidt Dieter Schmidt

Am Straußenkreuz 30
40229 Düsseldorf
Telefon: 0211.2 29 11 91
ld.schmidt@t-online.de
Portrait Herr Barb Heribert Barb

Oelser Straße 55
40231 Düsseldorf
Telefon: 0211.21 81 43
Heribert.Barb@gmx.de
Stadtbezirk 9
Wersten, Himmelgeist, Holthausen, Reisholz, Benrath, Urdenbach, Itter, Hassels
Portrait Frau Hoppe-Treutner Dr. Heidrun Hoppe-Treutner

Stellvertretende Vorsitzende

Haus-Endt-Straße 160
40593 Düsseldorf
Telefon: 0211.7 18 23 50
Portrait Falk Steffi Falk

Am Langen Weiher 33
40589 Düsseldorf
Telefon: 0211.7 59 15 73
Mobil: 0152.01 70 93 53
falk.steffi@online.de
Stadtbezirk 10
Garath, Hellerhof
Portrait Werres Ingrid Werres

Emil-Barth-Straße 80
40595 Düsseldorf
Telefon: 0211.7 05 26 54
Fax: 0211.5 44 34 90
ingrid.werres@web.de
Portrait Frau Grünitz Gertrud Grünitz

Stettiner Straße 67
40595 Düsseldorf
Telefon: 0211.70 42 69
wulf.gruenitz@ish.de


Delegierte Mitglieder aus stationären Einrichtungen eines Verbandes der freien Wohlfahrtspflege (Heimbeirat)
Logo wenn kein Bild vorliegt Vertreter des Caritasverbandes

zurzeit unbesetzt
Portrait Herr Kloke Vertreter des Deutschen Roten Kreuzes

Rainer Kloke
Ostendorfstraße 17
40239 Düsseldorf
Telefon: 0211.61 31 85
rainer.kloke@arcor.de
Portrait Frau Stöckelmaier Vertreterin der Diakonie

Katharina Stöckelmaier
Kammerrathsfeldstraße 48
40593 Düsseldorf
Telefon: 0211.7 18 41 67
kastoeckel@web.de
Delegiertes Mitglied aus einer stationären Einrichtung in privater Trägerschaft (Heimbeirat)
Portrait Lucas Vertreterin der Sana Kliniken Düsseldorf GmbH

Erika Lucas
Himmelgeister Landstraße 94
40589 Düsseldorf
Telefon: 0211.7 59 11 80
Delegierte Mitglieder der Ratsfraktionen
CDU
Portrait Egbers Klaus Egbers

Mühltaler Straße 31
40221 Düsseldorf
Telefon und Fax: 0211.15 34 58
Mobil: 0171.8 53 76 34
klaus.egbers@arcor.de
Portrait Janetzki Wolfgang Janetzki

Meyerhofstraße 29 a
40589 Düsseldorf
Telefon: 0211.79 11 11
Telefon Büro: 0211.4 77 20 56
Wolfgang.Janetzki@itergo.com
SPD
Portrait Laibauer Helga Leibauer

Am Pesch 28
40625 Düsseldorf
Telefon: 0211.29 82 20
helgaleibauer@arcor.de
Portrait Herr Schulz Klaus Schulz

Niederbeckstraße 8
40472 Düsseldorf
Telefon: 0211.6 55 88 18
klaus-juergen-schulz@t-online.de
Bündnis 90 / Die Grünen
Portrait Karen-Jungen Günter Karen-Jungen

Witzelstraße 4
40225 Düsseldorf
Telefon: 0211.33 49 81
karen-jungen@ish.de
Wiedemann Portrait Hildegard Wiedemann

Kamper Weg 200
40627 Düsseldorf
Telefon: 0211.27 50 10
hildegardwiedemann@yahoo.de
FDP
Profil Frau Suciu-Sibianu Rosalia Suciu-Sibianu

Akazienstraße 1
40627 Düsseldorf
Telefon: 0211.20 23 44
Fax: 0211.2 09 84 74
suciu-sibianu@webbox7.de
Portrait von Herrn Piltz Dr. Bernhard Piltz

Naegelestraße 7
40225 Düsseldorf
Telefon und Fax: 0211.33 08 68
Linksfraktion
Portrait Opitz Dr. Lieselotte Opitz

Christophstraße 74
40225 Düsseldorf
Telefon: 0211.1 71 38 82
milopitz@gmx.de
Portrait Brajovic Zoran Brajovic

Erkrather Straße 85
40233 Düsseldorf
zoran.brajovic@linksfraktion.de
Freie Wähler
Portrait von Herrn Ries Peter Ries

Jakob-Kneip-Straße 74
40595 Düsseldorf
Telefon: 0211.70 40 16
ries.peter@arcor.de
Portrait Herr Schmidt von den Freien Wählern Günter Schmidt

Bilker Allee 140
40217 Düsseldorf
Telefon: 0211.9 33 67 93
Mobil: 0157.74 01 86 93

Sprachauswahl und Hauptnavigation:

Dachmarke :DÜSSELDORF

17. April 2014 | 20:41 Uhr

Do
18°
Details Fr
12°
Details Sa
15°
Details