Logo Landeshauptstadt Düsseldorf
Aktuelle Themen:

Adressen der Mitglieder des Seniorenbeirates

Nachfolgend finden Sie die Namen und Anschriften der stimmberechtigten Mitglieder des Seniorenbeirates.

Gewählte Mitglieder der Stadtbezirke für die Wahlperiode 2014 - 2019:

Stadtbezirk 1
Altstadt, Karlstadt, Stadtmitte, Pempelfort, Derendorf, Golzheim
Portrait Frau Utke Marlene Utke

Bagelstraße 133
40479 Düsseldorf
Telefon: 0211.48 21 07
marlene.utke@arcor.de
Portrait Muehlen Dr. Hartmut Mühlen

Poststraße 13
40213 Düsseldorf
Telefon: 0211.57 57 52
Fax: 0211.8 68 18 75
hartmut.muehlen@t-online.de
Stadtbezirk 2
Flingern Süd, Flingern Nord, Düsseltal
Portrai Herr Meier Heinz-Werner Meier

Brehmstraße 82
40239 Düsseldorf
Telefon: 0211.6 35 61 55
Fax: 0211.6 35 64 78
bauabrechnung.meier@hotmail.de
Portrai Herr Pfennig Arnulf Pfennig

Mülheimer Straße 1
40239 Düsseldorf
Telefon: 0211.63 52 59
arnulfpfennig@t-online.de
Stadtbezirk 3
Friedrichstadt, Unterbilk, Hafen, Hamm, Volmerswerth, Bilk, Oberbilk, Flehe
Portrait Frau Hümmerich-Terhorst Dr. Helga Hümmerich-Terhorst

Dormagener Straße 18
40221 Düsseldorf
Telefon: 0211.15 31 30
dr.helga-huemmerich@t-online.de
Portrait Herr Beimeyer Wolfgang Breimeyer

Friedrichstraße 63
40217 Düsseldorf
Telefon: 0211.37 54 03
Telefon: 0211.75 03 21
Mobil: 0160.7 13 27 29
w.breimeyer@herz-apo.de
Stadtbezirk 4
Oberkassel, Heerdt, Lörick, Niederkassel
Portrait Frau Theuringer Gisela Theuringer

Joachimstraße 20
40545 Düsseldorf
Telefon: 0211.55 49 20
Mobil: 0172.2 52 44 56
Mthsenior@aol.com
Stadtbezirk 5
Stockum, Lohausen, Kaiserswerth, Wittlaer, Angermund, Kalkum
Portrait Grass Horst Grass

Nagelsweg 78
40474 Düsseldorf
Telefon: 0211.43 32 20
Mobil: 0170.4 58 53 00
service@horst-grass.de
Portrait Frau Schneider Ulrike Schneider

Kleiansring 10
40489 Düsseldorf
Telefon und Fax: 0211.40 01 78
Mobil: 0172.2 42 54 91
uli.schneider.fr@web.de
Stadtbezirk 6
Lichtenbroich, Unterrath, Rath, Mörsenbroich
Portrait Herr Jungbluth Georg Jungbluth

Reiherweg 32
40468 Düsseldorf
Telefon: 0211.42 02 74
Mobil: 0177.3 23 00 23
georg.jungbluth@t-online.de
Portrait Sader Klara-Elisabeth Sader

Thomas-Mann-Straße 29
40470 Düsseldorf
Telefon: 0211.63 21 00
Fax: 0211.63 21 00
Stadtbezirk 7
Gerresheim, Grafenberg, Ludenberg, Hubbelrath, Knittkuhl
Portrait Frau Meister Monika Meister

Speestraße 12
40625 Düsseldorf
Telefon: 0211.6 58 52 44
meistermonika@t-online.de
Portrait Herr Döring Wilhelm Döring

Hagener Straße 36
40625 Düsseldorf
Telefon 0211.2 92 64 58
handballw.doering@t-online.de
Stadtbezirk 8
Lierenfeld, Eller, Vennhausen, Unterbach
Portrait Herr Oehme Harald Oehme

Mannheimer Weg 15
40229 Düsseldorf
Telefon 0211.7 26 04 60
harald@oehme.de
Portrait Herr Barb Heribert Barb

Oelser Straße 55
40231 Düsseldorf
Telefon: 0211.21 81 43
Heribert.Barb@gmx.de
Stadtbezirk 9
Wersten, Himmelgeist, Holthausen, Reisholz, Benrath, Urdenbach, Itter, Hassels
Portrait Frau Hoppe-Treutner Dr. Heidrun Hoppe-Treutner

Haus-Endt-Straße 160
40593 Düsseldorf
Telefon: 0211.7 18 23 50
Portrait Herr Becker Hermann Becker

Itterstraße 49
40589 Düsseldorf
Telefon: 0211.79 94 87
hermjos.becker@googlemail.com
Stadtbezirk 10
Garath, Hellerhof
Portrait Herr Wieske Manfred Wieske

Elsa-Brändström-Straße 24
40595 Düsseldorf
Telefon: 0211.70 31 85
seniorenbeirat-manfred-wieske@sags-per-mail.de
Portrait Frau Ripper Ryta Ripper

Josef-Maria-Olbrich-Straße 8
40595 Düsseldorf
Telefon: 0211.13 95 35 53
Seniorenbeirat.rytaripper@gmx.de


Delegierte Mitglieder aus stationären Einrichtungen eines Verbandes der freien Wohlfahrtspflege (Bewohnerbeirat)
Portrait Frau Kroll Vertreterin des Caritasverbandes

Margarete Kroll
Schmiedestraße 16
Wohnbereich Markus
40227 Düsseldorf
Telefon: 0211.44 22 71
Portrait Herr Kloke Vertreter des Deutschen Roten Kreuzes

Rainer Kloke
Ostendorfstraße 17
40239 Düsseldorf
Telefon: 0211.61 31 85
rainer.kloke@arcor.de
Portrait Frau Stöckelmaier Vertreterin der Diakonie

Katharina Stöckelmaier
Kammerrathsfeldstraße 48
40593 Düsseldorf
Telefon: 0211.7 18 41 67
kastoeckel@web.de
Delegierte Mitglieder aus stationären Einrichtungen in privater Trägerschaft (Bewohnerbeirat)
Portrait Lucas Vertreterin der Sana Kliniken Düsseldorf GmbH

Erika Lucas
Himmelgeister Landstraße 94
40589 Düsseldorf
Telefon: 0211.7 59 11 80
Portrait Schnütgen Vertreterin des Alloheims/poli.care/Ensemble GmbH Senioren-Residenz Kruppstraße

Monika Schnütgen
Kruppstraße 23
40227 Düsseldorf
Telefon: 98 96 99 11 15
Delegierte Mitglieder der Ratsfraktionen
CDU
Portrait Egbers Klaus Egbers

Mühltaler Straße 31
40221 Düsseldorf
Telefon und Fax: 0211.15 34 58
Mobil: 0171.8 53 76 34
klausegbers@gmx.de
Portrait Herr Kirschbaum Jürgen Rudolf Kirschbaum

Kölner Straße 271
40227 Düsseldorf
Telefon: 0211.72 57 65
j.r.kirschbaum@web.de
SPD
Portrait Laibauer Helga Leibauer

Am Pesch 28
40625 Düsseldorf
Telefon: 0211.29 82 20
helgaleibauer@arcor.de
Portrait Herr Schulz Klaus Schulz

Niederbeckstraße 8
40472 Düsseldorf
Telefon: 0211.6 55 88 18
klaus-juergen-schulz@t-online.de
Bündnis 90 / Die Grünen
Portrait Karen-Jungen Günter Karen-Jungen

Witzelstraße 4
40225 Düsseldorf
Telefon: 0211.33 49 81
karen-jungen@ish.de
Portrait Frau Hartmann Ada Hartmann

Neckarstraße 6
40219 Düsseldorf
Telefon: 0211.39 68 36
ada-hartmann@t-online.de
FDP
Profil Frau Suciu-Sibianu Rosalia Suciu-Sibianu

Akazienstraße 1
40627 Düsseldorf
Telefon: 0211.20 23 44
Fax: 0211.2 09 84 74
suciu-sibianu@webbox7.de
Logo wenn kein Bild vorliegt Rolf Klahold

Im Diepental 15
40597 Düsseldorf
Telefon: 53 02 57 50
rolf.klahold@arcor.de
Linksfraktion
Portrait Herr Schöll Dr. Wolfgang Schöll

Humperdinckstraße 6
40593 Düsseldorf
Telefon: 0211.93 07 25 70
Mobil: 0178.1 63 39 74
w.schoell@ish.de
Portrait Brajovic Zoran Brajovic

Erkrather Straße 85
40233 Düsseldorf
zoran.brajovic@linksfraktion.de
Freie Wähler
Portrait von Herrn Ries Peter Ries

Jakob-Kneip-Straße 74
40595 Düsseldorf
Telefon: 0211.70 40 16
ries.peter@arcor.de
Portrait Herr Schmidt von den Freien Wählern Günter Schmidt

Bilker Allee 140
40217 Düsseldorf
Telefon: 0211.9 33 67 93
Mobil: 0157.74 01 86 93

Sprachauswahl und Hauptnavigation:

Dachmarke :DÜSSELDORF

26. Juli 2014 | 11:07 Uhr

Sa
25°
Details So
26°
Details Mo
24°
Details