Logo Landeshauptstadt Düsseldorf
Aktuelle Themen:

Wirtschaftsförderung - International Business Services

Aktuelles

Die Wirtschaftsförderung ist Ansprechpartner für alle ausländischen Firmen, die in Düsseldorf investieren bzw. sich hier niederlassen wollen und betreut die bereits am Standort ansässigen internationalen Unternehmen.

Das Serviceangebot reicht vom ersten Informationsgespräch mit dem Investor über die Vermittlung kompetenter Dienstleistungspartner für die Gründung einer Firma am Standort Düsseldorf, Hilfe bei der Suche nach geeigneten Immobilien bzw. Büro- und Gewerbeflächen bis hin zur Kontaktanbahnung in die wirtschaftlichen Netzwerke in Düsseldorf.

Das Team bietet individuelle und kompetente Servicepakete, auf die Wünsche der internationalen Unternehmen abgestimmt. Informationen werden schriftlich in 10 Sprachen angeboten, unterhalten können Sie sich mit uns in Englisch, Französisch, Japanisch, Chinesisch, Russisch, Italienisch und Spanisch.

 

Ansprechpartner
Annette Klerks
Abteilungsleiterin
annette.klerks@duesseldorf.de
Telefon
+49 (0)211.89-95503
Telefax
+49 (0)211.89-35503
Renate Poeschke
Assitenz | Sekretariat
renate.poeschke@duesseldorf.de
Telefon
+49 (0)211.89-23155
Telefax
+49 (0)211.89-33155
Monika Bosbach
Schwerpunkt Europa, Türkei
monika.bosbach@duesseldorf.de
Telefon
+49 (0)211.89-95892
Telefax
+49 (0)211.89-33155
Sabine Heber
Schwerpunkt Japan
sabine.heber@duesseldorf.de
Telefon
+49 (0)211.89-95870
Telefax
+49 (0)211.89-35870
Benjamin Leonhardt
Schwerpunkt Japan
benjamin.leonhardt@duesseldorf.de
Telefon
+49 (0)211.89-92294
Telefax
+49 (0)211.89-32294
Boris Stähly
Schwerpunkt USA, Korea
boris.staehly@duesseldorf.de
Telefon
+49 (0)211.89-21718
Telefax
+49 (0)211.89-31718
Lilia Scheliga
Schwerpunkt Osteuropa, Russland
lilia.scheliga@duesseldorf.de
Telefon
+49 (0)211.89-95506
Telefax
+49 (0)211.89-35506
Bettina Löhr
Schwerpunkt Indien
bettina.loehr@duesseldorf.de
Telefon
+49 (0)211.89-95506
Telefax
+49 (0)211.89-35506
Elisabeth Inhester
China-Kompetenzzentrum Düsseldorf
elisabeth.inhester@duesseldorf.de
Telefon
+49 (0)211.89-95721
Telefax
+49 (0)211.89-35721
Simone Menshausen
China-Kompetenzzentrum Düsseldorf
simone.menshausen@duesseldorf.de
Telefon
+49 (0)211.89-93382
Telefax
+49 (0)211.89-38382

Die internationalen Arbeitsschwerpunkte der Wirtschaftsförderung Düsseldorf sind:



International Business Services

Sprachauswahl und Hauptnavigation:

Dachmarke :DÜSSELDORF

22. Dez. 2014 | 03:45 Uhr

Mo
11°
Details Di
12°
Details Mi
9°
Details