Welcome Points

Die Welcome Points in Düsseldorf dienen als zentrale Anlaufstelle in den Stadtbezirken, um alle Fragen rund um das Thema Flüchtlingshilfe zu beantworten. Hier können Flüchtlinge erste Unterstützung finden, die Fragen der Anwohner beantwortet und ehrenamtliche Hilfe koordiniert werden.

Die Welcome Points fördern die Begegnung zwischen Zuwanderern mit Fluchterfahrung und „alteingesessenen“ Düsseldorfern, um die Integration der neuen Düsseldorfer Bürger in die Gesellschaft voranzubringen und ein gemeinsames Miteinander im jeweiligen Stadtteil zu fördern. Die Welcome Points verkörpern die Schnittstelle zwischen den städtischen Ämtern, den hauptamtlichen Trägern der Flüchtlingshilfe und den ehrenamtlichen Flüchtlingsinitiativen sowie der Bezirksvertretung.

Die Zielsetzung besteht darin, dezentral über das gesamte Stadtgebiet verteilt eine kompetente Beratung und Unterstützung bezüglich ehrenamtlichen Engagements und konkreter Hilfsangebote anzubieten sowie Koordinations- und Kooperationsangebote zwischen den Ämtern, Trägern und Initiativen zu entwickeln.

Welcome Point im Stadtbezirk 1

Kontaktdaten:
Constanze Jestaedt-Fischer
Münsterstraße 6, 40477 Düsseldorf
Telefon: 0211 - 8928808
constanze.jestaedt-fischer@diakonie-duesseldorf.de

Öffnungszeiten:
www.welcomepoint01.com

 

Welcome Point Leopold im Stadtbezirk 1

Kontaktdaten:
Sarah Pulm
Leopoldstraße 30, 40211 Düsseldorf
Telefon: 0211-16021756
sarah.pulm@caritas-duesseldorf.de

Öffnungszeiten:
montags 9 bis 12 Uhr und 14 bis 16 Uhr
mittwochs 14 bis 16 Uhr

Welcome Point im Stadtbezirk 2

Kontaktdaten:
Christel Powileit
Platz der Diakonie 2 a, 40233 Düsseldorf
Telefon: 0211 - 7353284, 0211 - 7353341
christel.powileit@diakonie-duesseldorf.de

Öffnungszeiten:
montags und donnerstags 12 bis 14 Uhr

Welcome Point im Stadtbezirk 3

Kontaktdaten:
Beate Loskamp
Merowinger Straße 24, 40223 Düsseldorf
Telefon: 0173 - 1595348
beate.loskamp@diakonie-duesseldorf.de

Öffnungszeiten:
montags 17 bis 21 Uhr,
dienstags 10 bis 16 Uhr,
dienstags und mittwochs 18 bis 20 Uhr,
donnerstags 18:30 bis 21 Uhr

Welcome Point Oberbilk im Stadtbezirk 3

Kontaktdaten:
Ina Kraft
Kölner Straße 265, 40227 Düsseldorf
Telefon: 0211 - 7794763
ina.kraft@caritas-duesseldorf.de

Öffnungszeiten:
dienstags 8 bis 14 Uhr

Welcome Point im Stadtbezirk 4

Kontaktdaten:
Cordula Gnoß-Manhillen
Oberlörickerstraße 321, 40547 Düsseldorf
Telefon: 0211 - 50738745
gnoss-manhillen@skfm-duesseldorf.de

Öffnungszeiten:
montags und donnerstags 15 bis 17 Uhr

Welcome Point im Stadtbezirk 5

Kontaktdaten:
Jürgen Gocht
Niederrheinstraße 20, 40474 Düsseldorf
Telefon: 0211 - 93896393
welcome.point@jbh.de

Öffnungszeiten:
montags bis freitags 9.00 bis 17.00 Uhr
samstags 10.00 bis 14.00 Uhr

Welcome Point im Stadtbezirk 6

Kontaktdaten:
Rather Familienzentrum
Rather Kreuzweg 43, 40472 Düsseldorf


Monika Reckmann
Telefon: 0211 - 1740146
reckmann@asg-bildungsforum.de
 
Tobias Schiefer
Telefon: 0211 - 38734249
Schiefer.tobias@skfm-duesseldorf.de

Öffnungszeiten:
montags bis donnerstags 9 bis 17 Uhr
freitags 9.00 bis 13.00 Uhr

Welcome Point im Stadtbezirk 7

Kontaktdaten:
Mechthild Schmölders
Telefon: 0211 - 22957933, Mobil: 0176 - 47332618
schmoelders@st-margareta.de
Sprechstunde: montags 14-17 Uhr
Kath. Gemeindezentrum Aloysianum, Gerricusplatz 28

Beate Albert
Telefon: 0211 - 580301031, Mobil: 0157 - 30700388
beate.albert@evdus.de

Netz gegen Armut

Standorte:
Ev. Gemeindezentrum, Hardenberstr. 2, 40625 Düsseldorf
Stiftsgebäude Sankt Margareta, Gerricusstraße 12, 40625 Düsseldorf

Öffnungszeiten:
dienstags 9 bis 11 Uhr

Welcome Point im Stadtbezirk 8

Kontaktdaten:
Elke Wisse
Gumbertstraße 160, 40229 Düsseldorf
Telefon: 0211 - 7598149, Mobil: 0151 - 55067575
wisse@renatec.de

Öffnungszeiten:
montags 10 – 12 Uhr (ab 1. Juni) und 14 bis 19 Uhr,
dienstags 16 bis 20 Uhr
mittwochs 13 bis 15 Uhr, 16 bis 20 Uhr
donnerstags von 15:30 bis 20 Uhr

Welcome Point Wersten im Stadtbezirk 9

Kontaktdaten:
Barbara Schepping-Pelzer
Kölner Landstraße 70, 40591 Düsseldorf
Telefon: 0211 - 72139628
barbara.schepping-pelzer@caritas-duesseldorf.de

Öffnungszeiten:
montags 09:00 bis 11:00 Uhr
donnerstags 14:00 bis 16:00 Uhr

Kontaktdaten:
Thomas Jeschkowski
Kölner Landstraße 169, 40591 Düsseldorf
Telefon: 0211 - 2299 1115
thomas.jeschkowski@drk-duesseldorf.de

 

 

Welcome Point im Stadtbezirk 9 und 10

Kontaktdaten:
Fanny Köhler
Telleringstraße 56, 40597 Düsseldorf
Telefon: 0172 - 9667243
fanny.koehler@awo-duesseldorf.de

Öffnungszeiten:
montags und dienstags 9 bis 12 Uhr und 14 bis 16 Uhr
mittwochs 14 bis 18 Uhr und donnerstags 9 bis 12 Uhr

Integrationsagenturen

Nordrhein-Westfalen setzt auf eine systematische Integrationsarbeit zwischen Kommunen, Freien Trägern und dem Land. Seit 2007 fördert das Land Nordrhein-Westfalen in Trägerschaft der Spitzenverbände der Freien Wohlfahrtspflege Integrationsagenturen für die Belange von Menschen mit Zuwanderungsgeschichte.

In den Integrationsagenturen arbeiten Fachkräfte in den Feldern

  • Interkulturelle Öffnung von Diensten und Einrichtungen,
  • Sozialraumorientierte Arbeit,
  • Förderung des bürgerschaftlichen Engagements von und für Menschen mit Zuwanderungsgeschichte
  • und Antidiskriminierung


Die Integrationsagenturen sollen

  • Einrichtungen der sozialen Versorgung dabei unterstützen, die Zugewanderten rechtzeitig zu erreichen und angemessen zu versorgen. Dies reicht vom Kindergarten über das Krankenhaus bis hin zum Seniorenheim,
  • das vorhandene bürgerschaftliche Engagement im Bereich der Integration weiter qualifizieren und ausbauen,
  • dort helfen, wo es im Zusammenleben von Menschen unterschiedlicher Herkunft zu Problemen kommt,
  • in Stadtteilen mit sozialen Problemlagen die Eigeninitiative von Migrantenselbstorganisationen fördern.

Integrationsagentur im Stadtbezirk 1

Kontaktdaten:
Integrationsagentur der Jüdischen Gemeinde Düsseldorf
Paul-Spiegel-Platz 1
40476 Düsseldorf

Melitta Neumann, Irina Zelenetska, Elena Buch
Telefon: 0211 - 469120
E-Mail: info@jgdus.de

Integrationsagentur im Stadtbezirk 2

Kontaktdaten:
AWO Integrationsagentur Düsseldorf
Liststraße 2
40470 Düsseldorf

Telefon: 0211 - 60025165
Telefon: 0211 - 60025181
E-Mail: Ataman.Yildirim@awo-duesseldorf.de
E-Mail: tatjana.borger@awo-duesseldorf.de

Integrationsagenturen im Stadtbezirk 3

Kontaktdaten:
Caritasverband Düsseldorf e.V. Stadtteilprojekt Oberbilk
Kölner Straße 265
40227 Düsseldorf

Ina Kraft
Telefon: 0211 - 7794763
E-Mail: Ina.Kraft@caritas-duesseldorf.de


Kontaktdaten:
Integrationsagentur Diakonie Düsseldorf
Sonnenstraße 14
40233 Düssledorf

Heike Kasch
Telefon: 0211 - 6012688
E-Mail: Heike.Kasch@diakonie-duesseldorf.de

Integrationsagenturen im Stadtbezirk 6

Kontaktdaten:
Integrationsagentur im Rather Familienzentrum
Rather Kreuzweg 43
40472 Düsseldorf

Elisabeth Saller
Telefon: 0211 - 20032414
E-Mail: Elisabeth.Saller@caritas-duesseldorf.de


Kontaktdaten:
Serviceagentur für Antidiskriminierungsarbeit der Diakonie RWL
Lenaustraße 41
40470 Düsseldorf

Susanna Thiel
Telefon: 0211 - 6398213
E-Mail: s.thiel@diakonie-rwl.de

Integrationsagentur im Stadtbezirk 7

Kontaktdaten:
Integrationsagentur Gerresheim
Katharinenstraße 9
40627 Düsseldorf

Maria Quiteria-Zimmer
Telefon: 0211 - 275907
E-Mail: Maria.Quiteria-Zimmer@caritas-duesseldorf.de

Integrationsagentur im Stadtbezirk 8

Kontaktdaten:
Integrationsagentur Multikulturelles Forum e.V.
Posener Straße 2
40231 Düsseldorf

Rabea Tutas
Telefon: 0211 - 95742942
E-Mail: tutas@multikulti-forum.de

Integrationsagenturen im Stadtbezirk 9

Kontaktdaten:
DRK Servicestelle für Antidiskriminierungsarbeit in Düsseldorf
Potsdamer Straße 41
40599 Düsseldorf

Hosai Jabari-Harsini, Amelie Lorenz
Telefon: 0211 - 22995855
E-Mail: hosai.jabari-harsini@drk-duesseldorf.de

E-Mail: amelie.lorenz@drk-duesseldorf.de

Kontaktdaten:
Integrationsagentur Wersten Caritasverband Düsseldorf e.V.
Kölner Landstraße 70
40591 Düsseldorf

Manuela Chajkovska
Telefon: 0211 - 72139628
E-Mail: Manuela.Chajkovska@caritas-duesseldorf.de

Integrationsagentur im Stadtbezirk 10

Kontaktdaten:
Integrationsagentur Kin-Top Düsseldorf e.V.
Stettiner Straße 120
40595 Düsseldorf

Elina Chernova
Telefon: 0211 - 69871231
E-Mail: chernova@kin-top.de