Adressen der Mitglieder des Beirats für Menschen mit Behinderung

Zweite Amtsperiode

(November 2014 bis zum Ende der Amtszeit des Rates der Stadt Düsseldorf
im Jahr 2020)

Vorsitzende

Ratsherr Andreas-Paul Stieber, Christlich Demokratische Union (CDU)
(Vorsitzender)
Rheinbrohler Weg 35
40489 Düsseldorf
Telefon 0172 2 51 55 91
andreas-p@ul-stieber.de

Wolfgang Wessels
(stellvertretender Vorsitzender)
Dahlienweg 20
45525 Hattingen
Telefon 02324 5 50 52, Fax 02324 59 32 77
wessels.cw@t-online.de

Von den Behindertenorganisationen und der Selbsthilfe benannte Mitglieder
sowie deren Stellvertreterinnen und Stellvertreter

Gerd Kozyk
(Mitglied)
Am Pesch 26
40625 Düsseldorf
Telefon 0211 29 86 65, Fax 0211 29 86 15
g.kozyk@t-online.de

Edeltraud Pohlmann
(Stellvertreterin)
c/o Geschäftsstelle des Beirates für Menschen mit Behinderung
Willi-Becker-Allee 8
40227 Düsseldorf
Telefon 0211 20 18 19, Fax 0211 2 09 70 39
ed.po@t-online.de

Hans-Jürgen Graf
(Mitglied)
c/o Geschäftsstelle des Beirates für Menschen mit Behinderung
Willi-Becker-Allee 8
40227 Düsseldorf
Telefon 0211 89-25858

Detlef Klussmann
(Stellvertreter)
Allmersstraße 2a
40474 Düsseldorf
Telefon 0211 39 36 81
detlef.klussmann@online.de

Christian Borzim
(Mitglied)
Angermunder Straße 115
40489 Düsseldorf
Telefon 0203 74 19 65, Fax 0203 7 48 14 90
christianborzim@gmx.de

Petra Neumann
(Stellvertreterin)
c/o KoKoBe
Erkrather Straße 107
40233 Düsseldorf
Telefon 0211 6 02 07 10, Fax 0211 6 01 96 61
wirmischenmit@gmail.com

Erika Hampe
(Assistenz)
Schalbruch 105
40721 Hilden
Telefon 02103 4 53 97, Fax 02103 4 53 97
hampe@lebenshilfe-duesseldorf.de

Constantin Decius
(Mitglied)
Lärchenweg 29
40599 Düsseldorf
Telefon 0175 5 90 03 13
constantin.decius@vkm58.de

Ernst Welski
(Stellvertreter)
Schimmelpfennigstraße 27
40597 Düsseldorf
Telefon 0211 71 51 33
EundA.Welski@t-online.de

Eberhard Fischer
(Mitglied)
Marbacher Straße 97
40597 Düsseldorf
Telefon 0211 71 77 35
fischer.e-h@t-online.de

Ulrich Marks
(Stellvertreter)
Engerstraße 9
40235 Düsseldorf
Mobil 0172 2 41 02 74
umarks@web.de

Renate Reichmann-Schmidt
(Mitglied)
Hördtweg 2
40470 Düsseldorf
Telefon 0211 5 83 73 72, Fax 0211 5 83 73 73
reichmann-schmidt@arcor.de

Helga Hermanns
(Mitglied)
Vertreterin der ARGE e. V.
Am Wehrhahn 75
40211 Düsseldorf
Telefon 0211 36 77 76 93
hermanns@arge-behindertenvereine.de


Sprecherinnen und Sprecher der Runden Tische
Christian Schlachetzki
(Sprecher des RT Bauen)
Rethelstraße 133
40237 Düsseldorf
Telefon 0211 67 13 86, Fax 0211 67 13 86
Schlachetzki@t-online.de

Helge Hahn
(stellvertretender Sprecher des RT Bauen)
Uedesheimer Straße 1
40211 Düsseldorf
Telefon 0211 15 49 79, Fax 0211 1 60 12 79
helgehahn63@gmx.de

Norbert Zielonka
(Sprecher des RT Verkehr)
Derendorfer Straße 70
40479 Düsseldorf
Telefon 0211 46 11 60, Fax 0211 5 14 54 15
Hanoziel@t-online.de

Christiane Andrée
(stellvertretende Sprecherin des RT Verkehr)
Eisenstraße 46
40227 Düsseldorf
Telefon 0211 6 00 43 70, Fax 0211 6 00 43 71
busundbahn@arge-behindertenvereine.de

Peter Joedecke
(Sprecher des RT Kommunikation)
c/o Geschäftsstelle des Beirates für Menschen mit Behinderung
Willi-Becker-Allee 8
40227 Düsseldorf
Telefon 0211 89-25858
peter.joedecke@gmx.de

Detlef Klussmann
(stellvertretender Sprecher des RT Kommunikation)
Allmersstraße 2a
40474 Düsseldorf
Telefon 0211 39 36 81, Fax 0211 2 61 54 78
detlef.klussmann@online.de

Sabine Humpert-Kalb
(Sprecherin des RT Kinder, Jugend und Familie)
Am Botanischen Garten 23
40225 Düsseldorf
Telefon 0211 9 33 73 28
humpi@ish.de

Christina Dill
(stellvertretende Sprecherin des RT Kinder, Jugend und Familie)
Heinrich-Könn-Straße 92
40625 Düsseldorf
Telefon dienstlich 0211 22 94 10-28, Fax 0211 22 94 10-56
dill@lebenshilfe-duesseldorf.de

Delegierte Mitglieder der Ratsfraktionen

Christlich Demokratische Union (CDU)
Ratsherr Florian Tussing
(Mitglied)
Mindener Straße 9
40227 Düsseldorf
tussing@cdu-oberbilk.de

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Ratsfrau Cornelia Mohrs
(Mitglied)
Kohlrauschweg 7
40591 Düsseldorf
Telefon 0211 7 59 09 34, Fax 0211 9 75 40 32
corneliamohrs@arcor.de

Ratsherr Jürgen Bohrmann
(Stellvertreter)
c/o SPD-Fraktion
Rathausufer 8
40213 Düsseldorf
Telefon privat 0172 202 17 21
jbohrmann@t-online.de

Bündnis 90 / Die Grünen

Ratsfrau Susanne Ott
(Mitglied)
Postfach 150412
40081 Düsseldorf
Telefon dienstlich 0211 9 38 54 31, privat 0173 2 98 85 69
susanne.ott@gruene-duesseldorf.de

Ada Hartmann
(Stellvertreterin)
Neckarstraße 6
40219 Düsseldorf
Telefon 0211 39 68 36
ada-hartmann@t-online.de

Freie Demokratische Partei (FDP)

Dr. Christine Rachner
(Mitglied)
Am Gartenkamp 49
40629 Düsseldorf
Telefon 0211 2 80 79 35
christine.rachner@hotmail.de

Bodo Schadrack
(Stellvertreter)
Postfach 200365
40101 Düsseldorf
Telefon 0211 13 95 49 27
info@bodoschadrack.de

Linksfraktion Düsseldorf
Moritz Westerberg
(Mitglied)
Heinrichstraße 67
40239 Düsseldorf
Telefon 0211 7 88 58 94
moritz.westerberg@linksfraktion-duesseldorf.de

Manfred Wollnitz
(Stellvertreter)
Luisenstraße 60
40215 Düsseldorf
manfred.wollnitz@web.de

Tierschutz FREIE WÄHLER
Peter Ries
(Mitglied)
Jakob-Kneip-Straße 74
40595 Düsseldorf
Telefon 0211 70 40 16, Mobil 0176 34 55 70 57
ihr.bezirksvertreter@gmail.com