Die Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner der Wirtschaftsförderung auf einen Blick

Die Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner der Wirtschaftsförderung auf einen Blick

business@duesseldorf.de
Burgplatz 1
Fahrplanauskunft

40200 Düsseldorf – Briefpostanschrift aller städtischen Dienststellen

Amtsleitung

Amtsleitung

Bezeichnung Fon 0211 Fax 0211 Sprechzeiten
Amtsleitung
Theresa Winkels
8993056 8929062  
Stellvertretende Amtsleitung
Annette Klerks
8995503 8929062  
Assistenz
N.N.
8997093 8929062  
Sekretariat, Terminkoordination
Renate Poeschke

renate.poeschke@duesseldorf.de
8923155 8929062  

Öffentlichkeitsarbeit

Öffentlichkeitsarbeit

BezeichnungFon 0211Sprechzeiten
Martin Beckers

martin.beckers@duesseldorf.de
8997680
MoDo 9.00–16.00 Uhr
Fr 9.00–14.00 Uhr
Stephanie Kranen

stephanie.kranen@duesseldorf.de
8995504

Standortmarketing

Standortmarketing

Bezeichnung Fon 0211 Sprechzeiten
Amtsleitung
Leitung Standortmarketing
Theresa Winkels

theresa.winkels@duesseldorf.de
8993056
MoDo 9.00–16.00 Uhr
Fr 9.00–14.00 Uhr
Regionale Kooperation, Wissenschaft
Andreas Brauer

andreas.brauer@duesseldorf.de
8997689  
Wirtschaftsstatistik, Standortinformation
Dr. Jette Kellerhoff

jette.kellerhoff@duesseldorf.de
8993842  
Strategisches Standortmarketing
Boris Stähly

boris.staehly@duesseldorf.de
8921718  
Geschäftsstelle Digitale Stadt Düsseldorf
Ralf Schilberg

ralf.schilberg@duesseldorf.de
8997231  

International Business Service

International Business Service

Bezeichnung Fon 0211 Sprechzeiten
International Business Service
Leiterin/ Stellv. Amtsleiterin Annette Klerks

annette.klerks@duesseldorf.de
8995503
MoDo 9.00–16.00 Uhr
Fr 9.00–14.00 Uhr
Schwerpunkt Europa, Türkei
Monika Bosbach

monika.bosbach@duesseldorf.de
8995892
 
Schwerpunkt Osteuropa
Alexandra Panneck
alexandra.panneck@duesseldorf.de
8995506  
Schwerpunkt Japan
Sabine Heber

sabine.heber@duesseldorf.de
8995870
 
Schwerpunkt Japan
Benjamin Leonhardt

benjamin.leonhardt@duesseldorf.de
8992294

 
Schwerpunkt Japan, Korea, USA, Kanada
Denise Schieberl

denise.schieberl@duesseldorf.de
8993860

 
Schwerpunkt Indien
Bettina Löhr
bettina.loehr@duesseldorf.de
8995511  

China - Kompetenzzentrum

China - Kompetenzzentrum

BezeichnungFon 0211Sprechzeiten
Qi Xia-Wesp

qi.xiawesp@duesseldorf.de
8993640MoDo 9.00–16.00 Uhr
Fr 9.00–14.00 Uhr
Elisabeth Inhester

elisabeth.inhester@duesseldorf.de
8995721
Simone Menshausen

simone.menshausen@duesseldorf.de
8993382

Wirtschaftsflächenentwicklung und Immobilienservice

Wirtschaftsflächenentwicklung und Immobilienservice

Bezeichnung Fon 0211 Sprechzeiten
Abteilungsleiterin
Eva-Maria Hoppius

evamaria.hoppius@duesseldorf.de
8995871 MoDo 9.00–16.00 Uhr
Fr 9.00–14.00 Uhr
Firmenbetreuung, Büroflächen
Markus Dörsing

markus.doersing@duesseldorf.de
8993880  
Firmenbetreuung, Gewerbeflächen
Peter Blech

peter.blech@duesseldorf.de
8997687  
Bele Hoppe

bele.hoppe@duesseldorf.de
8995875  
Rafael Koebnick

rafael.koebnick@duesseldorf.de
8924889  
Max Pradel

max.pradel@duesseldorf.de
8997682  

Branchenentwicklung, Startup-Support, Unternehmensservice

Branchenentwicklung, Startup-Support, Unternehmensservice

Bezeichnung Fon 0211 Sprechzeiten
Leitung
Startup-Support
N.N.
 
8997688 Mo–Do 9.00–16.00 Uhr
Fr 9.00–14.00 Uhr
Firmenbetreuung, Großunternehmen
Katja Riese

katja.riese@duesseldorf.de
8997686  
Startup-Unit, Firmenbetreuung
Teresa Bähr

teresa.baehr@duesseldorf.de
8993290  
Startup-Unit
Christian Schachmann

christian.schachmann@duesseldorf.de
8993813  
Startup-Unit
Erkan Kara

erkan.kara@duesseldorf.de
8993868  
Life Science
Irina Kordon

irina.kordon@duesseldorf.de
8993843  

Kompetenzzentrum Kultur- und Kreativwirtschaft

Kompetenzzentrum Kultur- und Kreativwirtschaft

Bezeichnung Fon 0211 Sprechzeiten
Kommunikation & Vernetzung
Lars Terlinden

lars.terlinden@duesseldorf.de
8993799 Mo–Do 9.00–16.00 Uhr
Fr 9.00–14.00 Uhr
Beratung & Vernetzung, Branchenentwicklung Mode
Mona Neugebauer

mona.neugebauer@duesseldorf.de
8993892  
Vernetzung & Beratung, Veranstaltungen
Friederike Rennen

friederike.rennen@duesseldorf.de
8997691