Ihre Ansprechpartner*innen im Kulturamt

Kulturamt
Zollhof 13
40221 Düsseldorf

kulturamt@duesseldorf.de
Fahrplanauskunft
Stadtplan

Leitung

Name | Funktion                                                                        E-Mail                                             Telefon
N.N.
Amtsleitung
   
Dr. Petra Winkelmann
Stellvertretende Amtsleitung
   
N.N.
Sekretariat
kulturamt@duesseldorf.de 0211 - 8996103

Zentrale Services

Die Zentralen Services sind zuständig für organisatorische Querschnittsaufgaben des Kulturamtes, des Kulturdezernats und der städtischen Kultureinrichtungen. Hierzu gehören Finanzen sowie Personal-, Rechts- und Ausschussangelegenheiten, allgemeine Verwaltungsaufgaben und die Verantwortung für die Kassen-, Aufsichts- und Hausmeisterdienst der städtischen Museen (Kulturservicedienst).

Name | Funktion E-Mail       Telefon
Michael Dimitrov                                                                                    
Abteilungsleitung
michael.dimitrov@duesseldorf.de 0211-8924101
Faouzia Alhadjiui
Sachgebietsleitung Finanzen, Rechts- und
Ausschussangelegenheiten
faouzia.alhadjiui@duesseldorf.de 0211-8996114
Wilfried Koormann
Sachgebietsleitung Allgemeine Verwaltung, Personal,
Organisation, Kulturservicedienst
wilfried.koormann@duesseldorf.de 0211-8996175

d:kult – Das digitale Kunst- und Kulturarchiv

Mit d:kult werden die Sammlungen der Düsseldorfer Museen und Kulturinstitute dokumentiert, verwaltet und der Öffentlichkeit zugänglich gemacht. Das d:kult-Team im Kulturamt betreut und koordiniert dieses digitale Kunst- und Kulturarchiv und das Portal der Düsseldorfer Sammlungen online https://emuseum.duesseldorf.de/.

Name | Funktion | Aufgabengebiet                                                          E-Mail       Telefon
Tamara Tolnai
Leitung
tamara.tolnai@duesseldorf.de 0211-8924182
d:kult Team:

Stefan Farber
Medien, Langzeitarchivierung

Ariane Hennell
Annika Albrecht
Vanessa Mittmann

Datenbankadministration, Sammlungen online, Benutzerbetreuung
dkult.info@duesseldorf.de 0211-8924200

Kulturelle Entwicklung

Die Abteilung setzt sich für eine nachhaltige Entwicklung der Düsseldorfer Kunst- und Kulturszene ein. Die Förderung freier Kunst- und Kulturschaffender und die Koordination kultureller Bildungsangebote sind hier Kernfunktionen. Ergänzt um die Arbeitsbereiche Strategie und Marketing, wird eine ganzheitliche Berücksichtigung übergreifender Themen ermöglicht.

Name | Funktion | Aufgabengebiet E-Mail       Telefon
Dr. Petra Winkelmann                                                                          
Abteilungsleitung
petra.winkelmann@duesseldorf.de 0211-8996102

Sachgebiet: Kunst- und Künstlerförderung

Name | Aufgabengebiet E-Mail                                                          Telefon
Barbara Sydow                                                                               
Spartenübergreifende Konzepte und Koordination
Förderung, Vertretung Tanz und Theater
barbara.sydow@duesseldorf.de 0211-8996131
Sebastian Kurz
Künstlerförderung Schwerpunkt Beiräte und Jurys, Atelier
am Eck, Internationales, Künstleraustausch, Kunstpunkte
sebastian.kurz@duesseldorf.de 0211-8996826
Daria Walkenhorst
Künstlerförderung Schwerpunkt Tanz und Theater
daria.walkenhorst@duesseldorf.de 0211-8924159
Elke Gladbach
Künstlerförderung Schwerpunkt Literatur und Musik
Förderung Stadtgeschichte
elke.gladbach@duesseldorf.de 0211-8996109
Dorothea Wolfgarten
Künstlerförderung Schwerpunkt bildende Kunst,
Künstlerkarte, Atelierverwaltung
dorothea.wolfgarten@duesseldorf.de 0211-8996112
Dirk Weuthen                                                                                               
Künstlerförderung Schwerpunkt Musik
Jazz-Schmiede, Proberäume
dirk.weuthen@duesseldorf.de 0211-8996294

Sachgebiet: Marketing, Strategie, kulturelle Bildung

Name | Aufgabengebiet E-Mail                                                          Telefon
Dinah Schwarz-Bielický                                                                           
Kulturentwicklungsplanung
Strategie und Konzepte Querschnittsthemen
dinah.schwarz@duesseldorf.de 0211-8924186
Damian Mallepree
Marketing
damian.mallepree@duesseldorf.de 0211-8996250
Melanie Mäder
Marketing, d:Art,
melanie.maeder@duesseldorf.de 0211-8924193
Jürgen Wogirz
Marketing, Art:card, Nacht der Museen
juergen.wogirz@duesseldorf.de 0211-8996142
Marc Herriger
Öffentlichkeitsarbeit
marc.herriger@duesseldorf.de 0211-8996908
Stephan Macháč
Koordinationsstelle Fotografie
stephan.machac@duesseldorf.de 0211-8924207
Muna Zubi
Kulturelle Bildung im Elementarbereich, Teilhabe,
Digitalisierung in der Kulturellen Bildung
muna.zubi@duesseldorf.de 0211-8924177
Bettina Kratzsch
Kulturelle Bildung in Schulen,
Künstlerförderung kulturelle Bildung
bettina.kratzsch@duesseldorf.de 0211-8996132
Esther Breinig
Kulturelle Teilhabe
esther.breinig@duesseldorf.de 0211-8924168

Gebäudemanagement Kulturgebäude

Die Abteilung Gebäudemanagement steuert die technische Bauunterhaltung im Bereich der städtischen Kulturgebäude und übernimmt kaufmännische Aufgaben der Objektverwaltung.

Name | Funktion                                                          E-Mail       Telefon
Peter Hendrischk                                                                               
Abteilungsleitung                                                               
peter.hendrischk@duesseldorf.de 0211-8994570

Sachgebiet: Technisches Gebäudemanagement I

Name | Funktion                                                          E-Mail       Telefon
Christel Güdelhöfer                                                                                    
Sachgebietsleitung
christel.guedelhoefer@duesseldorf.de 0211-8994517
Christof Schulte
stellvertr. Sachgebietsleitung
christof.schulte@duesseldorf.de 0211-8994454

Sachgebiet: Technisches Gebäudemanagement II

Name | Funktion                                                          E-Mail       Telefon
Rolf Steingen                                                                                              
kommissarische Sachgebietsleitung
rolf.steingen@duesseldorf.de 0211-8996107
Jörg-Lothar Schneider
stellvertr. Sachgebietsleitung
joerglothar.schneider@duesseldorf.de 0211-8924085
Anna Montag
stellvertr. Sachgebietsleitung
anna.montag@duesseldorf.de 0211-8926675

Sachgebiet: Kaufmännisches Gebäudemanagement

Name | Funktion                                                          E-Mail       Telefon
Manfred Manderla                                                                                 
Sachgebietsleitung
manfred.manderla@duesseldorf.de 0211-8994555
Matthias Dziech
stellvertr. Sachgebietsleitung
matthias.dziech@duesseldorf.de 0211-8924510

Ihre Ansprechpartner*innen der ...

Provenienzforschung (Dezernat für Kultur)

Name | Funktion | Aufgabengebiet                                                          E-Mail       Telefon
Jasmin Hartmann                                                                                     
Leitung                                                               
jasmin.hartmann@duesseldorf.de 0211-8998786

Geschäftsstelle Kunstkommission (Dezernat für Kultur)

Name | Funktion | Aufgabengebiet                                                          E-Mail       Telefon
Nicolas Grosch                                                                                      
Leitung                                                               
nicolas.grosch@duesseldorf.de 0211-8924162
Verena Boje
Assistenz
verena.boje@duesseldorf.de 0211-8924161