Mitglieder des Seniorenrates

 

Gewählte Mitglieder der Stadtbezirke für die Wahlperiode 2014 - 2019

Stadtbezirk 1

Altstadt, Karlstadt, Stadtmitte, Pempelfort, Derendorf, Golzheim
Marlene Utke
Bagelstraße 133
40479 Düsseldorf
Telefon: 0211 48 21 07
marlene.utke@arcor.de
Dr. Hartmut Mühlen
Poststraße 13
40213 Düsseldorf
Telefon: 0211 57 57 52
Fax: 0211 8 68 18 75
hartmut.muehlen@t-online.de

Stadtbezirk 2

Flingern Süd, Flingern Nord, Düsseltal
Heinz-Werner Meier
Brehmstraße 82
40239 Düsseldorf
Telefon: 0211 6 35 61 55
bauabrechnung.meier@hotmail.de
Arnulf Pfennig
Mülheimer Straße 17
40239 Düsseldorf
Telefon: 0211 63 52 59
Mobil: 0163 33 70 26 71
arnulfpfennig@t-online.de

Stadtbezirk 3

Friedrichstadt, Unterbilk, Hafen, Hamm, Volmerswerth, Bilk, Oberbilk, Flehe
Dr. Helga Hümmerich-Terhorst
Dormagener Straße 18
40221 Düsseldorf
Telefon: 0211 15 31 30
Mobil: 0172 9 29 36 58
dr.helga-huemmerich@t-online.de
Wolfgang Breimeyer
Friedrichstraße 63
40217 Düsseldorf
Telefon: 0211 37 54 03 oder 0211 75 03 21
Mobil: 0160 7 13 27 29
w.breimeyer@herz-apo.de

Stadtbezirk 4

Oberkassel, Heerdt, Lörick, Niederkassel
Gisela Theuringer
Joachimstraße 20
40545 Düsseldorf
Telefon: 0211 55 49 20
Mobil: 0172 2 52 44 56
g.theuringer@t-online.de

Stadtbezirk 5

Stockum, Lohausen, Kaiserswerth, Wittlaer, Angermund, Kalkum
Ulrike Schneider
Stellvertretende Vorsitzende
Kleiansring 10
40489 Düsseldorf
Telefon und Fax: 0211 40 01 78
Mobil: 0172 2 42 54 91
uli.schneider.fr@web.de

zurzeit nicht besetzt

Stadtbezirk 6

Lichtenbroich, Unterrath, Rath, Mörsenbroich
Georg Jungbluth
Vorsitzender
Reiherweg 32
40468 Düsseldorf
Telefon: 0211 42 02 74
Mobil: 0177 3 23 00 23
georg.jungbluth@t-online.de
Klara-Elisabeth Sader
Thomas-Mann-Straße 29
40470 Düsseldorf
Telefon: 0211 63 21 00
Fax: 0211 63 21 00
klara.sader@online.de

Stadtbezirk 7

Gerresheim, Grafenberg, Ludenberg, Hubbelrath, Knittkuhl
Monika Meister
Speestraße 12
40625 Düsseldorf
Telefon: 0211 6 58 52 44
meistermonika@t-online.de
Wilhelm Döring
Hagener Straße 36
40625 Düsseldorf
Telefon: 0211 2 92 64 58
Mobil: 0151 62 66 39 72
handballw.doering@t-online.de

Stadtbezirk 8

Lierenfeld, Eller, Vennhausen, Unterbach
Harald Oehme
Mannheimer Weg 15
40229 Düsseldorf
Telefon: 0211.7 26 04 60
harald@oehme.de
Konstantinos Pilis
Vennhauser Allee 196 c
40627 Düsseldorf
Telefon 0211.2 70 14 32
Mobil: 0178.4 07 53 20
cpilis5206@yahoo.de

Stadtbezirk 9

Wersten, Himmelgeist, Holthausen, Reisholz, Benrath, Urdenbach, Itter, Hassels
Dr. Heidrun Hoppe-Treutner
Stellvertretende Vorsitzende
Haus-Endt-Straße 160
40593 Düsseldorf
Telefon: 0211.7 18 23 50
heidrun.hoppe@uni-due.de
Hermann Becker
Itterstraße 49
40589 Düsseldorf
Telefon: 0211.79 94 87
hermjos.becker@googlemail.com

Stadtbezirk 10

Garath, Hellerhof
Manfred Wieske
Elsa-Brändström-Straße 24
40595 Düsseldorf
Telefon: 0211.70 31 85
seniorenrat-manfred-wieske@sags-per-mail.de
Ryta Ripper
Josef-Maria-Olbrich-Straße 8
40595 Düsseldorf
Telefon: 0211.13 95 35 53
Seniorenbeirat.rytaripper@gmx.de

Delegierte Mitglieder aus stationären Einrichtungen eines
Verbandes der freien Wohlfahrtspflege (Bewohnerbeirat)

Vertreterin des Caritasverbandes
zurzeit nicht besetzt
Vertreter des Deutschen Roten Kreuzes
Rainer Kloke
Ostendorfstraße 17
40239 Düsseldorf
Telefon: 0211.61 31 85
rainer.kloke@arcor.de
Vertreterin der Diakonie
Katharina Stöckelmaier
Kammerrathsfeldstraße 48
40593 Düsseldorf
Telefon: 0211.7 18 41 67
kastoeckel@web.de

Delegierte Mitglieder aus stationären Einrichtungen in
privater Trägerschaft (Bewohnerbeirat)

Vertreterin der Sana Kliniken Düsseldorf GmbH
Erika Lucas
Himmelgeister Landstraße 94
40589 Düsseldorf
Telefon: 0211.7 59 11 80
Vertreterin des Alloheims/poli.care/Ensemble GmbH
Senioren-Residenz

Kruppstraße
Monika Schnütgen
Kruppstraße 23
40227 Düsseldorf
Telefon: 98 96 99 11 15

Delegierte Mitglieder der Ratsfraktionen

CDU
Klaus Egbers
Mühltaler Straße 31
40221 Düsseldorf
Telefon und Fax: 0211.15 34 58
Mobil: 0171.8 53 76 34
klausegbers@gmx.de
Rotraut von Dechend
Oberlinstraße 51
40625 Düsseldorf
Telefon: 0211.23 81 025
r.v.dechend@web.de
SPD
Helga Leibauer
Am Pesch 28
40625 Düsseldorf
Telefon: 0211.29 82 20
helgaleibauer@arcor.de
Katja Goldberg-Hammon
Solinger Straße 8
40227 Düsseldorf
Telefon 788 89 13
Katja.Goldberg-Hammon@spd-oberbilk.de
Bündnis 90 / Die Grünen
Ada Hartmann
Neckarstraße 6
40219 Düsseldorf
Telefon: 0211.39 68 36
ada-hartmann@t-online.de
Birgitta Ruhland
Esmarchstraße 15
40223 Düsseldorf
Telefon: 0211.97 71 63 64 oder 0172.2 50 46 76
b.ruhland@gmx.de
FDP
Karin Braun
Hansaallee 42 a
40547 Düsseldorf
Karin@leaina.de
Rolf Klahold
Im Diepental 15
40597 Düsseldorf
Telefon: 53 02 57 50
rolf.klahold@arcor.de
Linksfraktion

zurzeit nicht besetzt

zurzeit nicht besetzt

Tierschutz FREIE WÄHLER
Peter Ries
Jakob-Kneip-Straße 74
40595 Düsseldorf
Telefon: 0211.70 40 16
Mobil: 0176.34 55 70 57
stadtpolitik.ries@gmail.com