Mitglieder des Seniorenrates (2019 bis 2024)

Gewählte Mitglieder der Stadtbezirke


Stadtbezirk 1
Altstadt, Karlstadt, Stadtmitte, Pempelfort, Derendorf, Golzheim

Marlene Utke
Bagelstraße 133
40479 Düsseldorf
Telefon: 0211 48 21 07
marlene.utke@arcor.de

Dr. Hartmut Mühlen
Poststraße 13
40213 Düsseldorf
Telefon: 0211 57 57 52
Fax: 0211 868 18 75
hartmut.muehlen@t-online.de

Stadtbezirk 2
Flingern Süd, Flingern Nord, Düsseltal

Elke Wackernagel
Ackerstraße 209
40235 Düsseldorf
Mobil: 01737036273
elkewackernagel@gmx.de

Heinz-Werner Meier
Brehmstraße 82
40239 Düsseldorf
Telefon: 0211 635 61 55
bauabrechnung.meier@hotmail.de

Stadtbezirk 3
Friedrichstadt, Unterbilk, Hafen, Hamm, Volmerswerth, Bilk, Oberbilk, Flehe


Eleonore Ibheis
Velberter Straße 9
40227 Düsseldorf
Telefon: 01786726664
ib.senior@gmx.de

Ulrich Schweitzer
Bachstraße 7
40223 Düsseldorf
Telefon: 0211 152 07 55
ulrich.schweitzer@gmx.net

Stadtbezirk 4
Oberkassel, Heerdt, Lörick, Niederkassel


Gisela Theuringer
Joachimstraße 20
40545 Düsseldorf
Telefon: 0211 55 49 20
Mobil: 01722524456
g.theuringer@t-online.de

Karin Rinklake
Grevenbroicher Weg 22
40547 Düsseldorf
Telefon: 0211 41 65 98 76
k.rinklake@arcor.de

Stadtbezirk 5
Stockum, Lohausen, Kaiserswerth, Wittlaer, Angermund, Kalkum

Ulrike Schneider
Kleiansring 10
40489 Düsseldorf
Telefon und Fax: 0211 40 01 78
Mobil: 01722425491
uli.schneider.fr@web.de

Thomas Fellmerk
Amsterdamer Straße 24
40474 Düsseldorf
Telefon: 0211 35 30 85
ra.th.fellmerk@t-online.de

Stadtbezirk 6
Lichtenbroich, Unterrath, Rath, Mörsenbroich

Werner Kaiser
Münsterstraße 378
40470 Düsseldorf
Telefon: 0211 61 33 68
wimperator@aol.com

Bernhard Alef
Elsternweg 15
40468 Düsseldorf
Telefon: 0211 42 99 96 90
Mobil: 015750630505
seniorenrat-alef@t-online.de

Stadtbezirk 7
Gerresheim, Grafenberg, Ludenberg, Hubbelrath, Knittkuhl

Monika Meister
Speestraße 12
40625 Düsseldorf
Telefon: 0211 658 52 44
meistermonika@t-online.de

Ingrid Boss
Unter den Eichen 12
40625 Düsseldorf
Telefon: 0211 68 48 40

Stadtbezirk 8
Lierenfeld, Eller, Vennhausen, Unterbach

Brigitte Reinhardt
Sebastiansweg 12
40231 Düsseldorf
Mobil: 01793466920
brigitte_reinhardt@yahoo.de

Dr. Karl-Ulrich Laval
Vennhauser Allee 26
40229 Düsseldorf
Telefon: 0211 680 25 89
karl-ulrich.laval@gmx.de

Stadtbezirk 9
Wersten, Himmelgeist, Holthausen, Reisholz, Benrath, Urdenbach, Itter, Hassels

Angela Frankenhauser
Adolph-Kolping-Straße 5
40539 Düsseldorf
Mobil: 015118841092
frankenhauser@t-online.de

Hermann Becker
Itterstraße 49
40589 Düsseldorf
Telefon: 0211 79 94 87
hermjos.becker@googlemail.com

Stadtbezirk 10
Garath, Hellerhof

Peter Ries
Jakob-Kneip-Straße 74
40595 Düsseldorf
Telefon: 0211 70 40 16
Mobil: 0176.34 55 70 57
stadtpolitik.ries@gmail.com

Delegierte Mitglieder der Ratsfraktionen

CDU
Ronald Filusch
Friedenstraße 63
40219 Düsseldorf
Telefon: 0211 303 38 85
Mobil: 01732721825
ronald.filusch@t-online.de

Claudia Peters
Mühlenbroicher Weg 106
40472 Düsseldorf
Telefon: 0211 65 15 14
Mobil: 015256350198
Seniorenrat-peters@unity-mail.de

SPD
Ratsfrau Helga Leibauer
Am Pesch 28
40625 Düsseldorf
Telefon: 0211 29 82 20
helgaleibauer@arcor.de

Yibanami Khumalo
Kalkumer Straße 38
40468 Düsseldorf
Telefon: 0211 989 23 63
yibanami.khumalo@t-online.de

Bündnis 90 / Die Grünen
Ada Hartmann
Neckarstraße 6
40219 Düsseldorf
Telefon: 0211 39 68 36
ada-hartmann@t-online.de

Ratsfrau Susanne Ott
Postfach  15 04 12
40081 Düsseldorf
Telefon: 0211 220 13 44
susanne.ott@gruene-duesseldorf.de

FDP
Karin Braun
Hansaallee 42 a
40547 Düsseldorf
Telefon: 0211 55 58 77
Karin@leaina.de

Dr. Jürgen Degethoff
Otto-Hahn-Straße 209
40591 Düsseldorf
Telefon: 0211 75 76 50
j.degethoff@t-online.de

Linksfraktion
Rita Kiwitt
Ickerswarder Straße 107
40589 Düsseldorf
Telefon: 0211 75 03 18
rita.kiwitt@freenet.de

Helmut Born
Am Stock 3
40472 Düsseldorf
Telefon: 0211 41 91 09
Helmut-Born@web.de

Tierschutz FREIE WÄHLER
Jürgen Kloft
Josef-Kleesattel-Straße 10
40595 Düsseldorf
Mobil:01706560584
kloft_getraenkeflitzer@web.de

Delegierte Mitglieder aus stationären Einrichtungen eines Verbandes der freien Wohlfahrtspflege (Bewohnerbeirat)

Vertreter des Deutschen Roten Kreuzes
Rainer Kloke
Ostendorfstraße 17
40239 Düsseldorf
Telefon: 0211 61 31 85
rainer.kloke@arcor.de

Vertreter der Diakonie
Wolfgang Klein
Schimmelpfennigstraße 10
40597 Düsseldorf
Mobil: 01781632038
moelfes43@web.de

Delegierte Mitglieder aus stationären Einrichtungen in  privater Trägerschaft (Bewohnerbeirat)

Vertreter der Curata Seniorenresidenz Dianastraße GmbH
Wilfried Jung
c/o Curata
Dianastraße 4
40223 Düsseldorf
Telefon:  0211 90 18 00, 901 803 05, 0152 23 38 10 09
dayenn.soodt@curata.de
dianastrasse@curata.de