Neue Bäume für Düsseldorf - Neupflanzungen

Auflistung der in Düsseldorf geplanten Neupflanzungen von Straßenbäumen bis März 2017

Bisher wurden bereits 1.400 Straßenbäume ersetzt. Nun beginnt die dritte Pflanzsaison und es werden weitere Lücken geschlossen. Natürlich möchte jeder möglichst den Baum vor der eigenen Haustür gepflanzt wissen. Damit die Auswahl der Pflanzstandorte nachvollziehbar und auch gleichmäßig über das gesamte Stadtgebiet verteilt werden konnten, werden in jedem Stadtbezirk prozentual zu den verloren gegangenen Bäumen Nachpflanzungen erfolgen.

Die Liste ist alphabetisch nach Straßennamen sortiert.

Straßenname Stadtbezirk Anzahl | Baumart botanisch Baumart deutsch
Ackerstraße 2 Acer platanoides 'Olmsted' Spitz-Ahorn
Albertstraße 2
Alte Gasse 5 Platanus acerifolia Platane
Am Hackenbruch 8 Platanus acerifolia Platane
Am Oberen Werth 5 Quercus robur 'Fastigiata Koster' Stieleiche
Am Ritterskamp 5 Corylus colurna Baum-Hasel
Am Schwalbenberg 8 Corylus colurna Baum-Hasel
Am Strauchbusch 4  
Am Stufstock 8 Platanus acerifolia Platane
Am Wildpark 7 Acer platanoides 'Olmsted' Spitz-Ahorn
Anhalter Straße 8 Acer platanoides 'Columnare' Spitz-Ahorn
Anna-von-Krane-Straße 5 Quercus robur 'Fastigiata Koster' Stieleiche
Arnheimer Straße 5 Tilia intermedia Linde
Arnulfstraße4 Prunus cerasifera 'Nigra' Blutpflaume
Auf`m Hennekamp 3 Tilia intermedia Linde
Bachstraße 3 Carpinus betulus 'Fastigiata' Hainbuche
Bahnhofstraße 5 Tilia intermedia Linde
Bismarckweg 7 Liquidambar styraciflua Amberbaum
Bonner Straße 9 Tilia intermedia Linde
Charlottenstraße 1 Platanus acerifolia Platane
Chlodwigstraße 3 Robinia pseudoacacia "Bessoniana" Kugel-Robinie
Collenbachstraße 1 Platanus acerifolia Platane
Darmstädter Straße 8 Liquidambar styraciflua Amberbaum
Dechenweg 9 Acer platanoides Spitz-Ahorn
Deutzer Straße 8 Tilia intermedia Linde
Düsseldorfer Straße 4 Ginkgo biloba "Fastigiata Blagon" Säulen-Fächerblattbaum
Eduard-Schulte-Straße 3 Acer platanoides Spitz-Ahorn
Erftstraße 3 Carpinus betulus Hainbuche
Feuerbachstraße 3 Tilia intermedia Linde
Fischerstraße 1 Acer platanoides "Farlake`s Green" Spitz-Ahorn
Flaschenstraße 7 Tilia intermedia Linde
Flurstraße 2 Crataegus X prunifolia Pflaumenblättriger Weißdorn
Frederike-Fliedner-Straße 5 Tilia intermedia Linde
Friedhofsweg 5 Tilia intermedia Linde
Gerresheimer Landstraße 8 Tilia intermedia Linde
Großenbaumer Weg 6 Liquidambar styraciflua Amberbaum
Henkelstraße 9 Tilia intermedia Linde
Hermannstraße 2 Tilia intermedia Linde
Hoffeldstraße 2 Carpinus betulus Hainbuche
Hügelstraße 9 Quercus petraea Traubeneiche
Im Grund 5 Tilia intermedia Linde
Im Luftfeld 5 Sorbus aria Mehlbeere
In den Diken 6 Corylus colurna Baumhasel
Jülicher Straße 1 Acer platanoides 'Olmsted' Spitz-Ahorn
Kanonierstraße 1 Sophora japonica"Columnaris" Schnurbaum
Kanzler Straße 6 Amelanchier arborea "Robin Hill" Felsenbirne
Kapellstraße 1 Sorbus thuringiaca 'Fastigiata' Säulen-Mehlbeere
Kappeler Straße 9 Tilia intermedia Linde
Keldenichstraße 7 Corylus colurna Baumhasel
Klein-Eller 8 Platanus acerifolia Platane
Konradstraße 8 Acer platanoides 'Columnare' Spitz-Ahorn
Krefelder Straße 4 Tilia 'Pallida' Kaiserlinde
Leuchtenberger Kirchweg 5 Acer platanoides 'Royal Red' Spitz-Ahorn
Lohauser Dorfstraße 5 Prunus padus 'Schloss Tiefurt' Traubenkirsche
Ludwigstraße 8 Liquidambar styraciflua Amberbaum
Marktstraße 1 Acer platanoides 'Globosum' Kugel-Ahorn
Meineckestraße 1 Corylus colurna Hainbuche
Monschauer Straße 4 Acer campestre 'Elsrijk' Kugel-Feldahorn
Moorenstraße 3 Tilia 'Pallida' Kaiserlinde
Nagelsweg 5 Acer platanoides 'Royal Red' Spitz-Ahorn
Neersener Straße 4 Sophora japonica"Fastigiata" Schnurbaum
Neusalzer Weg 8 Acer platanoides 'Columnare' Spitz-Ahorn
Oberkasseler Straße 4 Carpinus betulus 'Fastigiata' Hainbuche
Pariser Straße 4 Acer platanoides 'Columnare' Spitz-Ahorn
Pestalozzistraße 4 Ginkgo biloba Fächerblattbaum
Quirinstraße 4 Acer platanoides 'Columnare' Spitz-Ahorn
Rather Broich 6 Tilia intermedia Linde
Recklinghauser Straße 6 Platanus acerifolia Platane
Richardstraße 8 Acer platanoides 'Columnare' Spitz-Ahorn
Ritastraße 9 Liquidambar styraciflua Amberbaum
Rolander Weg 7 Tilia intermedia Linde
Rolandstraße 1 Tilia intermedia Linde
Ronsdorfer Straße 2 Zelkova serrata "Green Vase" Zelkove
Roßstraße 1 Tilia intermedia Linde
Rüdigerstraße 6 Amelanchier arborea "Robin Hill" Felsenbirne
Saarbrücker Straße 1 Prunus X schmittii Zierkirsche
Schirmerstraße 1 Acer platanoides 'Olmstedt' Spitz-Ahorn
Schloßstraße 1 Acer platanoides 'Columnare' Spitz-Ahorn
Sommersstraße 1 Acer platanoides 'Columnare' Spitz-Ahorn
Spichernstraße 1 Liriodendron tulipifera Tulpenbaum
Stresemannstraße 1 Platanus acerifolia Platane
Tiefenbroicher Weg 6 Acer platanoides 'Olmsted'
Uerdinger Straße 1 Tilia 'Pallida' Kaiserlinde
Ungelsheimer Weg 6 Liquidambar styraciflua Amberbaum
Unterrather Straße 6 Prunus padus 'Schloss Tiefurt' Traubenkirsche
Völklinger Straße 3 Platanus acerifolia Platane
Werftstraße 4 Platanus acerifolia Platane
Werstener Feld 8/9
Werstener Straße 3
Weseler Straße 2 Acer platanoides 'Olmstedt' Spitz-Ahorn
Windscheidstraße 2 Prunus x schmittii Zierkirsche
Witzelstraße 3 Tilia 'intermedia' Linde