Die Mitglieder des Naturschutzbeirates der Landeshauptstadt Düsseldorf

Zusammensetzung

Der Beirat besteht aus 16 ehrenamtlichen Mitgliedern und jeweils 16 Stellvertretern. Sie werden auf Vorschlag der im Landesnaturschutzgesetz NRW genannten Verbände (§ 70, 4 LNatSchG NRW) durch den Rat gewählt. Die Wahl des derzeit amtierenden 9. Beirates ist am 3. Juli 2014 erfolgt.

Vorsitzender

Gerd Spiecker, Landesjagdverband NRW, E-Mail: gerd_spiecker@t-online.de

Stimmberechtigte Mitglieder
NameVerbandKontakt
Peter SchulenbergBund für Umwelt und Naturschutz Deutschlandgpschulenberg@arcor.de
Dr. Rüdiger ScherwaßBund für Umwelt und Naturschutz Deutschlandr.scherwass@ivoer.de
Günther SteinertNaturschutzbund Deutschland
Dr. Wilfried HöhnenNaturschutzbund DeutschlandWHoehnen@web.de
Wolfgang FröhlichLandesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt NRWwolfgang.froehlich@unitybox.de
Karin Nicolai Landesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt NRW k.nicolai@t-online.de
Uwe GörkeLandesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt NRW

Werner Schumann 

Schutzgemeinschaft Deutscher Waldbueroschumann@t-online.de
Karl RadmacherRheinischer Landwirtschaftsverband e. V.
Josef KlünterRheinischer Landwirtschaftsverband e. V.
Dr. Eberhard PiestWaldbauernverband NRW eberhard.piest@forst-graf-spee.de
Willi AndreeLandesverband Gartenbau Rheinland und  Westfalen Lippe, Provinzialverband Rheinischer Obst- und Gemüsebauer e.V.w.andree@t-online.de
Bartholomäus LaengerFischereiverband NRW e. V.
Walter Kapp

LandesSportBund NRWkapp.walter@t-online.de
Ingo DolleImkerverband Rheinland  und Landesverband Westfälischer und Lippischer Imker Ingo.Dolle@web.de
Stellvertretende Mitglieder
NameVerbandKontakt
Michael SüßerBund für Umwelt und Naturschutz Deutschlandmichael@ploetz-suesser.de
Lika WeingartenBund für Umwelt und Naturschutz Deutschlandlikaweingarten@gmx.de
Monika NeubauerNaturschutzbund DeutschlandMonika_Neubauer@t-online.de
Olaf DiestelhorstNaturschutzbund Deutschlandolafdiestelhorst@web.de
Dietrich SängerLandesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt NRW
Christian StarkloffLandesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt NRWChr.Starkloff@gmx.net
Ursula LöschLandesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt NRWursula-loesch@t-online.de
Sigrid SchmitzSchutzgemeinschaft Deutscher Wald
Joachim von HoltumRheinischer Landwirtschaftsverband
Peter HuberRheinischer Landwirtschaftsverbandgutaue@t-online.de
Dankwart Freiherr  von DörnbergWaldbauernverband NRWschlosshofgarath@web.de
Matern BerschLandesverband Gartenbau Rheinland und  Westfalen Lippe, Provinzialverband Rheinischer Obst- und Gemüsebauer e.V.galabersch@aol.com
Matthias AlpersLandesjagdverband NRWalpers@anwaltskanzlei-alpers.de
Frank KleinwächterFischereiverband NRW e. V.Frank.kleinwaechter@t-online.de
Frank HellenbroichLandesSportBund NRWFrank-Hellenbroich@freenet.de
Dr. Gottfried PacheImkerverband Rheinland  und Landesverband Westfälischer und Lippischer Imker doc.pache@gmx.de