Die Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner der VHS

VHS am Hbf
Bertha-von-Suttner-Platz 1
40227 Düsseldorf
Fahrplanauskunft

Briefpostanschrift
Volkshochschule 40/603
40200 Düsseldorf

Schulische Weiterbildung
Franklinstraße 41–43
40479 Düsseldorf
Fahrplanauskunft

Amtsleitung

Bezeichnung | NameE-MailFon 0211Raum
Leitung
Simone Bruns
simone.bruns@duesseldorf.de89934175.38
Sekreteriat
Birgit Tönnes
birgit.toennes@duesseldorf.de89924275.37
Stellvertretene Leitung,
Abteilungsleitung Verwaltung
Hans-Walter Samuel
hanswalter.samuel@duesseldorf.de89934265.18

Allgemeine, gesellschaftliche und kulturelle Bildung

Bezeichnung | NameE-MailFon 0211Raum
Entspannungstechniken, Medizin,
Essen und Trinken
Monika Straßer
monika.strasser@duesseldorf.de89934015.34
Kulturelle und Kreative Bildung
Dr. Martin Menges
martin.menges@duesseldorf.de89934305.26
Musik
Aloisius Groß
aloisius.gross@duesseldorf.de89953385.43
Politik, Gesellschaft, Geschichte
Internationales Bildungszenturm DIE BRÜCKE
Eltern- und Familienbildung, Pädagogik, Ausstellungsorganisation
Barbara Kokoska-Thiemann
barbara.kokoskathiemann@duesseldorf.de89924575.25
Psychologie
Karin Berg
karin.berg@duesseldorf.d89934355.42
Seniorenprogramm
Gundula Haude-Ebbers
gundula.haudeebbers@duesseldorf.de89941165.44
Sport
Christopher Gallo
christopher.gallo@duesseldorf.de89953335.46
VHS-Biogarten
Birgit Tönnes
birgit.toennes@duesseldorf.de89924275.37

Sprachen

Bezeichnung | NameE-MailFon 0211Raum
Deutsch als Fremdsprache – Integration
Elena Kaznina
elena.kaznina@duesseldorf.de8993425 5.06
Deutsch als Fremdsprache – Integration
(pädagogische Assistenz)
Alexander Sagafe
alexander.sagafe@duesseldorf.de89934345.06
Deutsch als Fremsprache A1 bis B1
Dr. Wolfgang Cziesla
wolfgang.cziesla@duesseldorf.de89949965.12

Deutsch als Fremdsprache B2 bis C2,
Deutsch für Deutsche,
Alphabetisierung
Gundula Haude-Ebbers

gundula.haudeebbers@duesseldorf.de89941165.44
Englisch für Fortgeschrittene
Barbara Jansing
barbara.jansing@duesseldorf.de89934245.33
Japanisch,
Englisch – Erstlernende bis B2
Undine Roos
undine.roos@duesseldorf.de89934085.47

Französisch,Spanisch,Katalanisch, Portugiesisch, Italienisch, Rumänisch
Dr. Heike Brohm

heike.brohm@duesseldorf.de89934205.32
Arabisch, Armenisch, Bulgarisch, Chinesisch, Dänisch Finnisch, Alt-Griechisch, Neu-Griechisch, Hebräisch, Hindi, Koreanisch, Kroatisch, Latein, Niederländisch, Norwegisch, Polnisch, Schwedisch, Serbisch, Thailändisch, Tschechisch, Türkisch, Ungarisch, Vietnamesisch
Dr. Katharina Berndt
katharina.berndt@duesseldorf.de89941685.31

Qualifizierung und Beruf

Bezeichnung | NameE-MailFon 0211Raum
EDV / Internet
Heike Bader
heike.bader@duesseldorf.de89934006.16
EDV / Internet
Michael Pottgießer
michael.pottgiesser@duesseldorf.de89236696.06
Schlüsselqualifikationen, Gebärdensprache, Praktikumsbetreuung, Dozentenfortbildungen
Karin Berg
karin.berg@duesseldorf.de89934355.426
Wirtschaft und Recht
Christopher Gallo
christopher.gallo@duesseldorf.de89953335.46
Mathematik, Naturwissenschaften
Monika Straßer
monika.strasser@duesseldorf.de89934015.34

Schulische Weiterbildung (Franklinstraße 41–43)

Bezeichnung | NameE-MailFon 0211Raum
Abteilungsleitung
Norbert Klees
norbert.klees@duesseldorf.de89924538
Sekreteriat
Gabriele Stecher
gabriele.stecher@duesseldorf.de89924287
Stellvertretende Abteilungsleitung
Regina Wilhelm-Rath
regina.wilhelmrath@duesseldorf.de899341810
Projektleitung
Gabriele Berretz-Wilzopolski
gabriele.berretzwilzopolski@duesseldorf.de8992130309
Projektleitung
Ulrike Buschmann
ulrike.buschmann@duesseldorf.de899293811
Projektleitung
Stefan Küpper
stefan.kuepper@duesseldorf.de899242912
Projektleitungen
Rosemarie Stölting
rosemarie.stoelting@duesseldorf.de899217112
Bildungs- und Berufsberatung
Antje Bornmann
antje.bornmann@duesseldorf.de8992949301
Information, Anmeldung
Thomas Büscher
thomas.buescher@duesseldorf.de89929563
Information, Anmeldung
Kathrin Kaßler
kathrin.kassler@duesseldorf.de89929362
Verwaltung
Liane Leddermann
liane.leddermann@duesseldorf.de89929531
Verwaltung
Andreas Schulze
andreas.schulze@duesseldorf.de89929346
Hausmeister
Ludwig Wontroba
89929324
Hausmeister
Mieczyslaw Grubiak
89930514

Veranstaltungs- und Teilnehmendenservice

Bezeichnung | NameE-MailFon 0211Raum
Sachgebietsleitung
Petra Wolf
petra.wolf@duesseldorf.de89921515.08
Kundenbetreuung, Integrationskurse,
Deutschtest für Zuwanderer,
Einbürgerungstests
Daniela Schmitz
daniela.schmitz@duesseldorf.de89923335.07
Kundenbetreuung, Integrationskurse,
Deutschtest für Zuwanderer,
Einbürgerungstests 
Jennifer Jury
jennifer.jury@duesseldorf.de89953355.07
Kundenbetreuung, Unterstützung im Bereich Integrationskurse
Jasmin Dirks
jasmin.dirks@duesseldorf.de89240325.11
Kundenbetreuung, Veranstaltungsservice
Sabine Kavkaci
sabine.kavkaci@duesseldorf.de89924395.24
Kundenbetreuung, Veranstaltungsservice
Antje Wloka
antje.wloka@duesseldorf.de89934325.09
Kundenbetreuung, Veranstaltungsservice
Marion Jonas
marion.jonas@duesseldorf.de89929635.24
Allgemeine Information,Teilnahmebescheinigungen
Oliver Münter
oliver.muenter@duesseldorf.de89934042.00.a
Allgemeine Information,Teilnahmebescheinigungen
Michaela Erdmann
michaela.erdmann@duesseldorf.de89934072.00.b
Poststelle, Teilnahmebescheinigungen
Sigrid Kampkötter
sigrid.kampkötter@duesseldorf.de89934315.05
Prüfungsorganisation, Honorare
Birgit Hohmeier
birgit.hohmeier@duesseldorf.de89934035.20
Prüfungsorganisation, Honorare
Dorieta Sturm-Schütze
dorieta.sturmschuetze@duesseldorf.de89941525.19

Feedback- und Qualitätsmanagement, Kuratoriums- und Mitwirkungsangelegenheiten

Bezeichnung | NameE-MailFon 0211Raum
Birgit Bruckmannbirgit.bruckmann@duesseldorf.de89934285.36

Öffentlichkeitsarbeit, IT, Controlling

Bezeichnung | NameE-MailFon 0211Raum
Sachgebietsleitung, Contolling und Statistiken
Diane Schwertfeger
diane.schwertfeger@duesseldorf.de89975175.13
Öffentlichkeitsarbeit,
Programmredaktionsleitung
Hans-Jürgen Treller-Scholl
hansjürgen.trellerscholl@duesseldorf.de89934295.45
IT-Betreuung
Thomas Kwasnitschka
thomas.kwasnitschka@duesseldorf.de89924545.15
IT-Betreuung
Dirk Turner
dirk.turner@duesseldorf.de89922165.14

Personal, Finanzen

Bezeichnung | NameE-MailFon 0211Raum
Sachgebietsleitung
Stellvertretende Abteilungsleitung Verwaltung
Haushaltsplan, Zuschussangelegenheiten
Birgit Boesen
birgit.boesen@duesseldorf.de89934225.21
Notfallmanagement,
Behindertenkoordination,
Hausverwaltung (Außenstellen)
Martina Koch
martina.koch@duesseldorf.de89924325.23
Hausdienst, Fundsachen
Hans-Peter Klees
hanspeter.klees@duesseldorf.de89940012.01
Hausdienst, Fundsachen
Fritz Wartner
fritz.wartner@duesseldorf.de89940012.01
Hausdienst, Medieneinsatz
Andreas Rhode
andreas.rhode@duesseldorf.de89952722.01
Veranstaltungsbetreuung Kasernenstr. 6
Frank Treckmann
frank.treckmann@duesseldorf.de8995336304
Raumplanung, Vermietung
Peter Heyn
peter.heyn@duesseldorf.de89924375.10
Hausverwaltung Bertha-von-Suttner-Platz 1, Beschaffungsmanagement
Barbara Baum
barbara.baum@duesseldorf.de89924915.23
Rechts-und Personalangelegenheiten
Monika Schmitz
monika.schmitz@duesseldorf.de89241585.11
Personalangelegenheiten
Gabriele Lassnig
gabriele.lassnig@duesseldorf.de89953375.22
Biogarten, Gärtnerin
Melissa Teichmann
780572

Lageplan Bertha-von-Suttner-Platz 1

Lageplan Franklinstraße