Die Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner der Wirtschaftsförderung auf einen Blick

business@duesseldorf.de
Burgplatz 1
Fahrplanauskunft

40200 Düsseldorf – Briefpostanschrift aller städtischen Dienststellen

Amtsleitung

Bezeichnung Fon 0211 Fax 0211 Sprechzeiten
Amtsleitung
Theresa Winkels
8993056 8929062  

Öffentlichkeitsarbeit

BezeichnungFon 0211Sprechzeiten
Martin Beckers

martin.beckers@duesseldorf.de
8997680
MoDo 9.00–16.00 Uhr
Fr 9.00–14.00 Uhr
Stephanie Kranen

stephanie.kranen@duesseldorf.de
8995504

Standortmarketing

Bezeichnung Fon 0211 Sprechzeiten
Amtsleitung
Leitung Standortmarketing
Theresa Winkels

theresa.winkels@duesseldorf.de
8993056
MoDo 9.00–16.00 Uhr
Fr 9.00–14.00 Uhr
Sekretariat
Renate Poeschke

renate.poeschke@duesseldorf.de
8923155 8929062  
Regionale Kooperation, Wissenschaft
Andreas Brauer

andreas.brauer@duesseldorf.de
8997689  
Wirtschaftsstatistik, Standortinformation
Dr. Jette Kellerhoff

jette.kellerhoff@duesseldorf.de
8993842  
Strategisches Standortmarketing
Boris Stähly

boris.staehly@duesseldorf.de
8921718  

International Business Service

Bezeichnung Fon 0211 Sprechzeiten
International Business Service
Leiterin Annette Klerks

annette.klerks@duesseldorf.de
8995503
MoDo 9.00–16.00 Uhr
Fr 9.00–14.00 Uhr
Schwerpunkt Europa, Türkei
Monika Bosbach

monika.bosbach@duesseldorf.de
8995892
 
Schwerpunkt Japan
Sabine Heber

sabine.heber@duesseldorf.de
8995870
 
Schwerpunkt Japan
Benjamin Leonhardt

benjamin.leonhardt@duesseldorf.de
8992294

 
Schwerpunkt Osteuropa, Russland
Lilia Scheliga
lilia.scheliga@duesseldorf.de
8995506  
Schwerpunkt Indien
Bettina Löhr
bettina.loehr@duesseldorf.de
8995506  

China - Kompetenzzentrum

BezeichnungFon 0211Sprechzeiten
Qi Xia-Wesp

qi.xiawesp@duesseldorf.de
8993640MoDo 9.00–16.00 Uhr
Fr 9.00–14.00 Uhr
Elisabeth Inhester

elisabeth.inhester@duesseldorf.de
8995721
Simone Menshausen

simone.menshausen@duesseldorf.de
8993382

Abteilung Flächenvorsorge und Immobilienservice

Bezeichnung Fon 0211 Sprechzeiten
Abteilungsleiterin
Eva-Maria Hoppius

evamaria.hoppius@duesseldorf.de
8995871 MoDo 9.00–16.00 Uhr
Fr 9.00–14.00 Uhr
Firmenbetreuung, Büroflächen
Markus Dörsing

markus.doersing@duesseldorf.de
8993880  
Firmenbetreuung, Gewerbeflächen
Peter Blech

peter.blech@duesseldorf.de
8997687  

Branchenentwicklung, Startup-Support, Unternehmensservice

Bezeichnung Fon 0211 Sprechzeiten
Leitung
Startup-Support, Lifescience
Daniel Adler

daniel.adler@duesseldorf.de
8997688 Mo–Do 9.00–16.00 Uhr
Fr 9.00–14.00 Uhr
Firmenbetreuung, Großunternehmen
Katja Riese

katja.riese@duesseldorf.de
8997686  
Digitalwirtschaft, Startup-Support
Jürgen Gerreser

juergen.gerreser@duesseldorf.de
8995873  
Startup-Unit, Firmenbetreuung
Teresa Bähr

teresa.baehr@duesseldorf.de
8993290  
Mittelstand/KMU sowie International Startup Booster
Irina Kordon

irina.kordon@duesseldorf.de
8993843  

Kompetenzzentrum Kultur- und Kreativwirtschaft

Bezeichnung Fon 0211 Sprechzeiten
Kommunikation & Vernetzung
Lars Terlinden

lars.terlinden@duesseldorf.de
8993799 Mo–Do 9.00–16.00 Uhr
Fr 9.00–14.00 Uhr
Beratung & Vernetzung, Branchenentwicklung Mode
Christiane Knoll

christiane.knoll@duesseldorf.de
8993892  
Veranstaltungen & Beratung
Friederike Rennen

friederike.rennen@duesseldorf.de
8997691  
Veranstaltungen & Beratung (Vertretung)
Mona Neugebauer

mona.neugebauer@duesseldorf.de
8997691  

Hier finden Sie uns