Die Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner der Wirtschaftsförderung auf einen Blick

business@duesseldorf.de
Burgplatz 1
Fahrplanauskunft

40200 Düsseldorf – Briefpostanschrift aller städtischen Dienststellen

Amtsleitung

Bezeichnung Fon 0211 Fax 0211 Sprechzeiten
Amtsleitung
Theresa Winkels
8995500 8929062  

Öffentlichkeitsarbeit

BezeichnungFon 0211Sprechzeiten
Martin Beckers

martin.beckers@duesseldorf.de
8997680
MoDo 9.00–16.00 Uhr
Fr 9.00–14.00 Uhr
Stephanie Kranen

stephanie.kranen@duesseldorf.de
8995504

Standortmarketing

Bezeichnung Fon 0211 Sprechzeiten
Amtsleitung
Leitung Standortmarketing
Theresa Winkels

theresa.winkels@duesseldorf.de
8993056
MoDo 9.00–16.00 Uhr
Fr 9.00–14.00 Uhr
Sekretariat
Renate Poeschke

renate.poeschke@duesseldorf.de
8923155 8929062  
Regionale Kooperation, Wissenschaft
Andreas Brauer

andreas.brauer@duesseldorf.de
8997689  
Wirtschaftsstatistik, Standortinformation
Dr. Jette Kellerhoff

jette.kellerhoff@duesseldorf.de
8993842  

International Business Service

BezeichnungFon 0211Sprechzeiten
International Business Service
Leiterin Annette Klerks

annette.klerks@duesseldorf.de
8995503
MoDo 9.00–16.00 Uhr
Fr 9.00–14.00 Uhr
Schwerpunkt Europa, Türkei
Monika Bosbach

monika.bosbach@duesseldorf.de
8995892

Schwerpunkt Japan
Sabine Heber

sabine.heber@duesseldorf.de
8995870

Schwerpunkt Japan
Benjamin Leonhardt

benjamin.leonhardt@duesseldorf.de
8992294


Schwerpunkt USA, Korea
Boris Stähly

boris.staehly@duesseldorf.de
8921718
Schwerpunkt Osteuropa, Russland
Irina Kordon
irina.kordon@duesseldorf.de
8995506
Schwerpunkt Indien
Bettina Löhr
bettina.loehr@duesseldorf.de
8995506

China - Kompetenzzentrum

BezeichnungFon 0211Sprechzeiten
Qi Xia-Wesp

qi.xiawesp@duesseldorf.de
8993640MoDo 9.00–16.00 Uhr
Fr 9.00–14.00 Uhr
Elisabeth Inhester

elisabeth.inhester@duesseldorf.de
8995721
Simone Menshausen

simone.menshausen@duesseldorf.de
8993382

Abteilung Flächenvorsorge und Immobilienservice

BezeichnungFon 0211Sprechzeiten
Abteilung Immobilienservice, Regionale Wirtschaftskooperation, Grundlagen Leiter Andreas Eberhöfer

andreas.eberhoefer@duesseldorf.de
8995875MoDo 9.00–16.00 Uhr
Fr 9.00–14.00 Uhr
Firmenbetreuung, Büroflächen Stadtmitte, Süd
Markus Dörsing

markus.doersing@duesseldorf.de
8993880
Firmenbetreuung, Gewerbeflächen Süd, Ost
Peter Blech

peter.blech@duesseldorf.de
8997687
Projektbetreuung, Einzelhandesflächen Stadtmitte
Eva-Maria Hater

evamaria.hater@duesseldorf.de
8995871

Branchenentwicklung, Startup-Support, Unternehmensservice

BezeichnungFon 0211Sprechzeiten
Leitung
Startup-Support, Lifescience
Daniel Adler

daniel.adler@duesseldorf.de
8997688Mo–Do 9.00–16.00 Uhr
Fr 9.00–14.00 Uhr
Firmenbetreuung, Großunternehmen
Katja Riese

katja.riese@duesseldorf.de
8997686
Digitalwirtschaft, Startup-Support
Jürgen Gerreser

juergen.gerreser@duesseldorf.de
8995873
Startup-Unit, Firmenbetreuung
Ingo Stefes

ingo.stefes@duesseldorf.de
8993868
Startup-Unit, Firmenbetreuung
Matthias Morgenstern

matthias.morgenstern@duesseldorf.de
8993813
Startup-Unit, Firmenbetreuung
Teresa Bähr

teresa.baehr@duesseldorf.de
8993290

Kompetenzzentrum Kultur- und Kreativwirtschaft

BezeichnungFon 0211Sprechzeiten
Kommunikation & Vernetzung
Lars Terlinden

lars.terlinden@duesseldorf.de
8993799Mo–Do 9.00–16.00 Uhr
Fr 9.00–14.00 Uhr
Beratung & Vernetzung, Branchenentwicklung Mode
Christiane Knoll

christiane.knoll@duesseldorf.de
8993892 
Immobilienangelegenheiten
Rolf Steingen

rolf.steingen@duesseldorf.de
8924088
Veranstaltungen & Beratung
Friederike Rennen

friederike.rennen@duesseldorf.de
8997691

Hier finden Sie uns