Logo Landeshauptstadt Düsseldorf
Aktuelle Themen:

Wirtschaftsförderung Düsseldorf - Kontakt

Kontakt zur Wirtschaftsförderung

Die Ansprechpartner der Wirtschaftsförderung auf einen Blick

40200 Düsseldorf - Briefpostanschrift aller städtischen Dienststellen



Aufgaben, Rufnummern und Öffnungszeiten des Fachbereichs
Bezeichnung Fon 0211 Fax 0211 Sprechzeiten

Amtsleitung

     
Uwe Kerkmann

uwe.kerkmann@duesseldorf.de
89-95500 89-29062  
Sekretariat
Sandra Kempin

sandra.kempin@duesseldorf.de
89-97093 89-29062  
  Seitenanfang

Öffentlichkeitsarbeit und Standortmarketing

    Mo-Do 9.00-16.00 Uhr
Fr 9.00-14.00 Uhr
Martin Beckers

martin.beckers@duesseldorf.de
89-97680 89-37680  
Dr. Marion Schwartzkopff

marion.schwartzkopff@duesseldorf.de
89-95504 89-35504  
  Seitenanfang

Fachbereich Unternehmensservice international

Leiterin Annette Klerks

89-95503 89-35503 Mo-Do 9.00-16.00 Uhr
Fr 9.00-14.00 Uhr
Assistenz / Sekretariat
Renate Poeschke

renate.poeschke@duesseldorf.de
89-23155 89-33155  
Schwerpunkt USA, Europa
Monika Bosbach

monika.bosbach@duesseldorf.de
89-95892 89-35892  
Schwerpunkt Japan
Sabine Heber

sabine.heber@duesseldorf.de
89-95870 89-35870  
Städtepartnerschaften, Schwerpunkt Japan
Benjamin Leonhardt

benjamin.leonhardt@duesseldorf.de
89-92294 89-32294  
Schwerpunkt Korea, Asien
Boris Stähly

boris.staehly@duesseldorf.de
89-21718 89-31718  
Schwerpunkt Osteuropa, Russland
Evgenia Mil
evgenia.mil@duesseldorf.de
89-27506 89-37506  
Städtepartnerschaften, Schwerpunkt Osteuropa, Russland
Sara Reith
sara.reith@duesseldorf.de
89-95506 89-35506  
Städtepartnerschaften, Schwerpunkt USA, Israel
Frauke Hausmann
frauke.hausmann@duesseldorf.de
89-21394 89-31394  
  Seitenanfang

China - Kompetenzzentrum

    Mo-Do 9.00-16.00 Uhr
Fr 9.00-14.00 Uhr
Elisabeth Inhester

elisabeth.inhester@duesseldorf.de
89-95721 89-35721  
Simone Menshausen

simone.menshausen@duesseldorf.de
89-93382 89-38382  
  Seitenanfang

Fachbereich Unternehmensservice national

Leiter Andre Boschem

89-95502 89-35502 Mo-Do 9.00-16.00 Uhr
Fr 9.00-14.00 Uhr
Assistenz / Sekretariat
Gabriele Hippler

gabriele.hippler@duesseldorf.de
89-93864 89-93891  
Assistenz / Sekretariat
Ingrid Tiesies

ingrid.tiesies@duesseldorf.de
89-93864 89-93891  
  Seitenanfang

Abteilung Unternehmensservice und Immobilienservice

Leiter Thomas Zacharias

89-95507 89-35507 Mo-Do 9.00-16.00 Uhr
Fr 9.00-14.00 Uhr
Firmenbetreuung, Büroflächen Stadtmitte, Süd
Markus Dörsing

markus.doersing@duesseldorf.de
89-93880 89-33880  
Firmenbetreuung, Büroflächen Nord, West, Ost
Bernd Weich

bernd.weich@duesseldorf.de
89-97682 89-37682  
Firmenbetreuung, Gewerbeflächen Stadtmitte, Nord, West
Ursula Stobbe

ursula.stobbe@duesseldorf.de
89-95871 89-35871  
Firmenbetreuung, Gewerbeflächen Süd, Ost
Peter Blech

peter.blech@duesseldorf.de
89-97687 89-37687  
Firmenbetreuung, Großunternehmen
Katja Riese

katja.riese@duesseldorf.de
89-97686 89-37686  
Firmenbetreuung, Großunternehmen
Bettina Maecker

bettina.maecker@duesseldorf.de
89-92575 89-32575  
  Seitenanfang

Abteilung Branchenentwicklung, Förder- und Gründungsberatung, Europaprojekte, Fachkräfteentwicklung

Leiter Ferdinand Nett

89-93843 89-33843 Mo-Do 9.00-16.00 Uhr
Fr 9.00-14.00 Uhr
Kreativbranchen, Existenzgründung
Christiane Knoll

christiane.knoll@duesseldorf.de
89-93892 89-37688  
I&K-Branchen, Existenzgründung
Jürgen Gerreser

juergen.gerreser@duesseldorf.de
89-95873 89-35873  
Existenzgründungsberatung, Firmenbetreuung
Carola Schneider

carola.schneider@duesseldorf.de
89-97685 89-37685  
Lifescience / Biotechnologie, Akquisition
Daniel Adler

daniel.adler@duesseldorf.de
89-97688 89-37688  
Europaprojekte
Stefanie Nietfeld

stefanie.nietfeld@duesseldorf.de
89-90002 89-34002  
Europaprojekte
Annette Kranz

annette.kranz@duesseldorf.de
89-90003 89-30003  
  Seitenanfang

Abteilung Grundlagen, Wirtschaftsdaten, Regionale Kooperation

Leiter Andreas Eberhöfer

89-95875 89-33875 Mo-Do 9.00-16.00 Uhr
Fr 9.00-14.00 Uhr
Regionale Kooperation, Wissenschaft
Andreas Brauer

andreas.brauer@duesseldorf.de
89-97689 89-37689  
Wirtschaftsstatistik, Standortinformationen
Alexander Löser

alexander.loeser@duesseldorf.de
89-93842 89-33842  
  Seitenanfang

Fachbereich Zentrale Dienste

Leiter Joachim Schrum

89-93808 89-29266  
Organisation, Haushalt
Karin Fröhlen

karin.froehlen@duesseldorf.de
89-93866    
Personalangelegenheiten, Forderungssachbearbeitung, Verwaltungsangelegenheiten
Angelika Talbot

angelika.talbot@duesseldorf.de
89-93647 89-33647  
  Seitenanfang

Sprachauswahl und Hauptnavigation:

Dachmarke :DÜSSELDORF

24. April 2014 | 18:45 Uhr

Do
20°
Details Fr
23°
Details Sa
21°
Details