Förderpreis für Bildende Kunst

Alle Preisträger/-innen seit 1972

Jahr Preisträger/-in Bereich
2020 Nicholas Grafia Maler und Performance-Künstler
  Caner Teker Performance-Künstler
2019 Alex Wissel Medien- und Aktionskünstler
  Hedda Schattanik Medienkünstlerin
2018 Ae Ran Kim Medienkünstlerin
  Christoph Westermeier Installationskünstler
2017 Liza Dieckwisch Bildhauerin
  Robert Olawuyi Medienkünstler
2016 Claudia Mann Bildhauerin
  Matthias Wollgast Fotograf
2015 Julia Gruner Malerin/Objektkünstlerin
  Max Schulze Maler
2014 Anne Pöhlmann Fotografin
  Christian Odzuck Bildhauer
2013 Anna Sokolova Medienkünstlerin
  Mathias Danberg Medienkünstler
2012 Leunora Salihu Bildhauerin
  Anna Vogel Fotografin
2011 Tobias Hantmann Maler
  Juergen Staack Fotograf
2010 Maki Umehara Bildhauerin
  René Zeh Bildhauer
2009 Sabrina Fritsch Malerin
  Daniela Georgieva Medien- und Installationskünstlerin
2008 Natalie Czech Fotografin
  Andreas Fischer Bildhauer
2007 Martin Pfeifle Bildhauer
  Monika Stricker Bildhauerin
2006 Nika Span Installation / Medien
  Christian Forsen Bildhauer
2005 Alexej Koschkarow Bildhauer
  Julia Kröpelin Bildhauerin und Zeichnerin
2004 Elke Nebel Malerin
  Constatin Wallhäuser Bildhauer
2003 Anja Vormann und Gunnar Friel Medienkünstler
  Lucy Harvey Malerin / Medienkünstlerin
2002 Neringa Naujokaite Videokünstlerin
  Myriam Resch Malerin
2001 Aurelia Mihai Videokünstlerin
  Ralf Werner Bildhauer
2000 Sonja Allhäuser Zeichnerin und Bildhauerin
  Birgit Huebner Bildhauerin
1999 Ursula Damm Installationskünstlerin
  Sinisa Kandic Maler
1998 Barbara Meisner Bildhauerin
  Elger Esser Fotograf
1997 Stefan Sous Bildhauer
  Cornelius Völker Maler
1996 Jan Schüler Maler
  Thomas Stricker Bildhauer
1995 Peter Ewig Maler
  Anke Pfisterer Malerin
1994 Markus Ambach Bildhauer
  Axel Brandt Maler
1993 Christoph Pöggeler Maler
  Nicola Schrudde Bildhauerin
1992 Ulrike Holthöfer Bildhauerin
  Birgit Jensen Malerin
1991 Edith Oellers Malerin
  Suse Wiegand Objekt / Zeichnerin
1990 Gabriele Rothemann Malerin
  Achim Zielinski Bildhauer
1989 Ulrike Kessl Malerin / Bildhauerin
  Silke Leverkühne Malerin / Bildhauerin
1988 Liz Bachhuber Malerin
  Christian Sery Maler / Bildhauer
1987 Heike Pallanca Bildhauerin
  Daniel Poensgen Fotograf
1986 Johann Röing Bildhauer
  Klaus Simon Bildhauer
1985 Peter Josef Abels Bildhauer
  Julia Lohmann Malerin
1984 Michael Irmer Bildhauer
  Axel Lieber Bildhauer
1983 Manfred Müller Bildhauer / Maler
  Wolfgang Robbe Bildhauer
1982 Barbara Lipinska-Leidinger Filmemacherin / Regisseurin
  Katsuhito Nishikawa Bildhauer
1981 Wolfgang Mally Maler / Fotograf
  Peter Royen jun. Fotograf
1980 Dagmar Triet Graphikerin / Malerin
  Lisa Hoever Maler
1979 Ulf-Erich Rungenhagen Maler
  Nils Dubbick Architekt
1978 Olga Kaloussi Fotografin
  Herbert Schulze Designer
1977 Nils Kristiansen Maler
  Ben Sveinsson Maler
1976 Ingrid Schreiber Malerin
  Herman-Josef Mispelbaum Maler
1975 Lothar Baumgarten Konzept-Art-Künstler
  Wolfgang Weber † Objektmacher
1974 Hede Bühl Bildhauerin
  Christof Kohlhöfer Filmer
1973 Lioba Winterhalder Bühnenbildnerin
  Sigi Zahn Maler
1972 Bernd Jansen Fotograf
  Wolfgang Kliege Bildhauer und Objektmacher