Schulamt für die Landeshauptstadt Düsseldorf

Das Schulamt ist die „untere staatliche Schulaufsichtsbehörde“ für die Stadt Düsseldorf. Sie ist eine eigenständige Behörde, in der Schul- und Verwaltungsexperten gemeinsam die Dienst- und Fachaufsicht über die Grundschulen und die Fachaufsicht über Haupt- und Förderschulen wahrnehmen.

Die schulaufsichtliche Verantwortung für die Realschulen, Gymnasien, Gesamtschulen und Berufskollegs liegt bei der Bezirksregierung Düsseldorf. Im Schulamt sind Bedienstete des Landes und der Landeshauptstadt Düsseldorf tätig. Die Behörde gliedert sich in einen schulfachlichen und einen verwaltungsfachlichen Dienstbereich.

Zu den Aufgaben des Schulamts gehören die pädagogische/inhaltliche Betreuung und Kontrolle der Schulen sowie die Organisation des Lehrereinsatzes. Die Leitung des Amts üben der Oberbürgermeister der Landeshauptstadt Düsseldorf und die Schulaufsichtsbeamtinnen und -beamten (Schulräte) gemeinsam aus.
 

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für die schulfachliche Aufsicht

Grundschulen
Stadtbezirke 1, 4, 5, 6
Schulaufsicht

Claudia Bender

claudia.bender@duesseldorf.de

 

Sekretariat

Christiane Nordhorn

christiane.nordhorn@duesseldorf.de

Telefon0211 - 8996322
Stadtbezirke 2, 3, 7
Schulaufsicht

Ursula Platen

ursula.platen@duesseldorf.de

Sekretariat

Claudia Kamphausen

Claudia Kamphausen

 

Telefon0211 - 8996361
Stadtbezirke 8, 9, 10
Schulaufsicht

Thorsten Vetterkind

thorsten.vetterkind@duesseldorf.de

Sekretariat

Claudia Kiewnick

claudia.kiewnick@duesseldorf.de

Telefon0211 - 8996358
Hauptschulen
Schulaufsicht

Uwe Schorscher

 uwe.schorscher@duesseldorf.de

Sekretariat

Claudia Kamphausen

Claudia.Kamphausen@duesseldorf.de

 

Telefon0211 - 8996361
Förderschulen
Schulaufsicht

Karsten Bach

karsten.bach@duesseldorf.de

Sekretariat

Christiane Nordhorn

christiane.nordhorn@duesseldorf.de

Telefon0211 - 8996322

Hinweise zum Datenschutz im Rahmen der Schulpflicht

Die auf dem Anschreiben ausgedruckten personenbezogenen Daten wurden dem staatlichen Schulamt für die Landeshauptstadt Düsseldorf durch die Schulverwaltung bereitgestellt; so soll sichergestellt werden, dass alle schulpflichtigen Kinder der Primarstufe, die neu in Düsseldorf angemeldet werden oder zum 01.08. des aktuellen Schuljahres schulpflichtig geworden sind, eine Schule besuchen.

Die Datenübermittlung beruht auf Artikel 6 (1) c) DSGVO i.V.m. § 41 (5) Schulgesetz NRW.

  • Die Daten der Kinder, die in einer Schule aufgenommen wurden, werden beim staatlichen Schulamt für die Landeshauptstadt Düsseldorf gelöscht, nachdem die Schule den Schulbesuch bestätigt hat.


Kontaktdaten: Behördlicher Datenschutzbeauftragter der Landeshauptstadt Düsseldorf, Marktplatz 3, 40213 Düsseldorf, Telefon: 0211- 8991, datenschutz07@duesseldorf.de

Auf ihre Rechte zu Auskunft, Berichtigung, Löschung, Einschränkung der Verarbeitung, Datenübertragbarkeit und Widerspruch bezüglich aller ihrer verarbeiteten personenbezogenen Daten weisen wir Sie an dieser Stelle ausdrücklich hin. Rechtsgrundlagen hierfür sind die Artikel 13
und 14 der Datenschutzgrundverordnung (DS-GVO).

Sie haben das Recht Beschwerden beim Landesbeauftragten für Datenschutz und Informationsfreiheit Nordrhein-Westfalen zu erheben unter Postanschrift: Kavalleriestraße 2-4, 40213 Düsseldorf, Telefon: 0211 - 384240 oder  poststelle@ldi.nrw.de