Adressen der Mitglieder des Behindertenrates

Dritte Amtszeit
(Dezember 2020 bis zum Ende der Amtszeit des Rates der Stadt Düsseldorf
im Jahr 2025)

Stimmberechtigte Mitglieder des Behindertenrates

Vorsitzende
Sabine Humpert-Kalb
Am Botanischen Garten 23
40225 Düsseldorf
0163 8469620
humpi@ish.de

Stellvertretende Vorsitzende
Christina Dill
Heidelberger Straße 85
40229 Düsseldorf
0211 22941028
Dill@lebenshilfe-duesseldorf.de

Stellvertretender Vorsitzender
Ottfrid Hillmann
Himmelgeister Straße 11
40225 Düsseldorf
0172 2907752
ottfrid.hillmann@online.de

 

Vertreterinnen und Vertreter der örtlichen Behindertenorganisationen und Vereine sowie deren Stellvertretungen
 

Vertretung für Menschen mit Sehbehinderung

Blinden- und Sehbehindertenverein Düsseldorf e. V.
Gerd Kozyk (Stimmberechtigtes Mitglied)
Düsseldorf
0211 298665
g.kozyk@t-online.de

Pro Retina e. V. Regionalgruppe Düsseldorf
Ute Stephanie Mansion (Stellvertretung)
Düsseldorf
0211 9269359

 

Vertretung für Menschen mit Hörbehinderung

Stadtverband der Gehörlosen
Roman Poryadin (Stimmberechtigtes Mitglied)
Düsseldorf
r.poryadin@gl-duesseldorf.de

Deutscher Schwerhörigenbund Düsseldorf e. V.
Andreas Büngener (Stellvertretung)
Aachener Straße 224
40223 Düsseldorf
andreas.buengener@dsbduesseldorf.de

 

Vertretung für Menschen mit geistiger Behinderung

Lebenshilfe Düsseldorf e. V.
Patrick Busbach (Stimmberechtigtes Mitglied)
Assistenz: Erika Hampe

Initiative Wir mischen mit c/o Kokobe Düsseldorf
Paul Chrzan (Stellvertretung)
Tellerringstraße 40
40597 Düsseldorf
0211 6020710 (KoKoBe)
wirmischenmit@gmail.com
Assistenz: Eva Beck

 

Vertretung für Menschen mit psychischer Behinderung

Initiative Tabu Suizid e. V.
Renate Reichmann-Schmidt (Stimmberechtigtes Mitglied)
Hördtweg 2
40470 Düsseldorf
0211 5837372
reichmann-schmidt@arcor.de

Selbsthilfe und Beratungsstelle für Borderliner und Angehörige e. V.
Katharina Weyers (Stellvertretung)
Frauenlobweg 10
40470 Düsseldorf
0176 73862387
kathy@bordis-online.de

 

Vertretung für Menschen mit Körperbehinderung und chronischer Erkrankung

Deutsche Multiple Sklerose Gesellschaft - Ortsvereinigung Düsseldorf e. V.
Sanna Meinke (Stimmberechtigtes Mitglied)
Düsseldorf
sanna.meinke@gmx.de

Schlaganfall Selbsthilfegruppe Bilk
Ernst Welski (Stellvertretung)
Schimmelpfennigstraße 27
40597 Düsseldorf
0211 715133
eunda.welski@t-online.de

 

Vertretung für Menschen mit Mehrfachbehinderung

Verein für Körper- und Mehrfachbehinderung e. V. (VKM)
Eberhard Fischer (Stimmberechtigtes Mitglied)
Marbacher Straße 97
40597 Düsseldorf
fischer.e-h@t-online.de

Verein der Freunde der Schule für Körperbehinderte Düsseldorf e. V.
Marion Knöpper (Stellvertretung)
Hallesche Straße 45
40625 Düsseldorf
0211 64168833
marion-knoepper@t-online.de

 

Vertreterinnen und Vertreter der Düsseldorfer Selbsthilfe sowie deren Stellvertretungen
 

Sprecher Düsseldorfer Selbsthilfegruppen
Ottfrid Hillmann (Stimmberechtigtes Mitglied)
Himmelgeister Straße 11
40225 Düsseldorf
0172 2907752
ottfrid.hillmann@online.de

Jutta Brozies (Stellvertretung)

Rheumastammtisch
Viola Steinbeck (Stimmberechtigtes Mitglied)
Nach den 12 Morgen 7
40221 Düsseldorf
0176 53402642
st.veilchen@gmail.com

Freie Selbsthilfe
Anke Schürg (Stellvertretung)
Volmerswerther Straße 76
40221 Düsseldorf
0211 3106732
anke_schuerg@web.de

Lebenshilfe Düsseldorf e. V. (Selbsthilfe)
Christina Dill (Stimmberechtigtes Mitglied)
Heidelberger Straße 85
40229 Düsseldorf
0211 22941028
Dill@lebenshilfe-duesseldorf.de

Gendertreff e. V.
Xenia Eßbach (Stellvertretung)
xenia@gendertreff.de

 

Sprecherinnen und Sprecher der Runden Tische des Behindertenrates sowie deren Stellvertretungen
 

Runder Tisch Bauen
Christian Schlachetzki (Sprecher)
Rethelstraße 133
40237 Düsseldorf
0211 671386
schlachetzki@t-online.de

Helge Hahn (Stellvertretung)
Düsseldorf
 

Runder Tisch Kinder, Jugendliche und Familie
Sabine Humpert-Kalb (Sprecherin)
Am Botanischen Garten 23
40225 Düsseldorf
0163 8469620
humpi@ish.de

Christina Dill (Stellvertretung)
Heidelberger Straße 85
40229 Düsseldorf
0211 22941028
Dill@lebenshilfe-duesseldorf.de
 

Runder Tisch Kommunikation
Peter Joedecke (Sprecher)

Stellvertretung N. N.
 

Runder Tisch Verkehr
Sprecherin oder Sprecher N. N.

Christiane Andrée (Stellvertretung)
Eisenstraße 46
40227 Düsseldorf
0178 8035772
Aufmerksammachen@web.de

 

Entsandte Vertreterinnen und Vertreter der Fraktionen des Rates der Landeshauptstadt Düsseldorf

 

CDU
Stephan Speit (Stimmberechtigtes Mitglied)
Oberlöricker Straße 360
40547 Düsseldorf
0211 4544651
Stephan.Speit@online.de

Dagmar von Dahlen (Stellvertretung)
Bensheimer Straße 12
40225 Düsseldorf
0211 2291041
d.vondahlen@vondahlen.de


Bündnis 90/Die Grünen
Susanne Ott (Stimmberechtigtes Mitglied)
Postfach 150412
40225 Düsseldorf
susanne.ott@gruene-duesseldorf.de

Leonie Tonsen (Stellvertretung)
Ratsfraktion Bündnis 90/Die Grünen
Marktplatz 3
40213 Düsseldorf
leonie.tonsen@duesseldorf.de


SPD/Volt
Dr. Gottfried Panhaus (Stimmberechtigtes Mitglied)
Arnheimer Straße 16b
40489 Düsseldorf
gottfried.panhaus@volteuropa.org

Anke Schürg (Stellvertretung)
Volmerswerther Straße 76
40221 Düsseldorf
0211 3106732
anke_schuerg@web.de


FDP
Dr. Jürgen Degethoff (Stimmberechtigtes Mitglied)
Otto-Hahn-Straße 209
40591 Düsseldorf
0211 757650
j.degethoff@t-online.de

Stellvertretung N. N.


Die Linke
Manfred Wollnitz (Stimmberechtigtes Mitglied)

Stellvertretung N. N.


AfD
Nikolaj Wozny (Stimmberechtigtes Mitglied)
Lichtenbroicher Weg
40578 Düsseldorf
01578 9626995
AfD-BV6@email.de

Andrea Kraljic (Stellvertretung)
Düsseldorf
andrea.kraljic@web.de


Die Partei-Klima-Fraktion
Lukas Hinz (Stimmberechtigtes Mitglied)
Hinz.Lukas@web.de

Aline Radlof (Stellvertretung)

 

Beratende Mitglieder des Behindertenrates
 

Arbeitsgemeinschaft der Vereine behinderter und chronisch kranker Menschen (ARGE) e. V.
Wolfgang Wessels
Dahlienweg 20
45525 Hattingen
02324 55052
Wesseld.cw@t-online.de

Helga Hermanns (Stellvertretung)


liga wohlfahrt düsseldorf
Iris Bellstedt

Marion Warden (Stellvertretung)
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Düsseldorf e. V.
Liststraße 2
40470 Düsseldorf
0211 60025100


Sozialverband VdK
Norbert Zielonka
Norderneyweg 6
40468 Düsseldorf
0211 461160
Hanoziel@t-online.de

Peter Ries (Stellvertretung)
Düsseldorf
0176 34557057
Peter.Ries@vdk.de


Seniorenrat
Elke Wackernagel
0173 7036273
elke.wackernagel@duesseldorf.de


Jugendrat
Christiane Wilczek

Anas Al-Qur'an (Stellvertretung)


Integrationsrat
Cagla Yüksel

Pavle Madzirov (Stellvertretung)


Patientensprecherin beim Selbsthilfe-Service-Büro des Gesundheitsamtes
Marita Schormann
Gesundheitsamt Düsseldorf
Selbsthilfe-Service-Büro
Erkrather Straße 385, Gebäude E
40231 Düsseldorf
0211 89-92244