Ihre Ansprechpartner*innen im Kulturamt

Kulturamt
Zollhof 13
40221 Düsseldorf

kulturamt@duesseldorf.de
Fahrplanauskunft
Stadtplan

Leitung

Leitung

Name | Funktion E-Mail Telefon
Angélique Tracik
Amtsleitung
angelique.tracik@duesseldorf.de  
Dr. Petra Winkelmann
stellvertretende Amtsleitung
petra.winkelmann@duesseldorf.de  
Melanie Becher
Assistenz der Amtsleitung
kulturamt@duesseldorf.de 0211-8996103
Ella Hasan
Sekretariat
kulturamt@duesseldorf.de 0211-8921747

Zentrale Services

Zentrale Services

Die Zentralen Services sind zuständig für organisatorische Querschnittsaufgaben des Kulturamtes, des Kulturdezernats und der städtischen Kultureinrichtungen. Hierzu gehören Finanzen sowie Personal-, Rechts- und Ausschussangelegenheiten, allgemeine Verwaltungsaufgaben und die Verantwortung für die Kassen-, Aufsichts- und Hausmeisterdienst der städtischen Museen (Kulturservicedienst).

Name | Funktion E-Mail       Telefon
Michael Dimitrov
Abteilungsleitung
michael.dimitrov@duesseldorf.de 0211-8924101
Faouzia Alhadjiui
Sachgebietsleitung Finanzen, Rechts- und
Ausschussangelegenheiten, Preisverleihungen
faouzia.alhadjiui@duesseldorf.de 0211-8996114
Wilfried Koormann
Sachgebietsleitung Allgemeine Verwaltung, Personal,
Organisation, Kulturservicedienst
wilfried.koormann@duesseldorf.de 0211-8996175
Rolf Steingen
Stabsstelle Bau, Budget und Vorlagen-Controlling
rolf.steingen@duesseldorf.de 0211-8996107

d:kult – Das digitale Kunst- und Kulturarchiv

d:kult – Das digitale Kunst- und Kulturarchiv

Mit d:kult werden die Sammlungen der Düsseldorfer Museen und Kulturinstitute dokumentiert, verwaltet und der Öffentlichkeit zugänglich gemacht. Das d:kult-Team im Kulturamt betreut und koordiniert dieses digitale Kunst- und Kulturarchiv und das Portal der Düsseldorfer Sammlungen online emuseum.duesseldorf.de.

Name | Funktion E-Mail       Telefon
Tamara Tolnai                                                                                            
Leitung
tamara.tolnai@duesseldorf.de 0211-8924182
Name | Aufgabengebiet                                                         E-Mail       Telefon
d:kult Team:

Stefan Farber
Medien, Langzeitarchivierung

Ariane Hennell
Annika Albrecht
Vanessa Mittmann

Datenbankadministration, Sammlungen online, Benutzerbetreuung
dkult.info@duesseldorf.de 0211-8924200

Kulturelle Entwicklung

Kulturelle Entwicklung

Die Abteilung trägt ihren Auftrag im Namen: Sie setzt sich für eine nachhaltige Entwicklung der Düsseldorfer Kunst- und Kulturszene ein. Die Förderung freier Kunst- und Kulturschaffender und die Koordination kultureller Bildungsangebote sind hier Kernfunktionen. Ergänzt um die Arbeitsbereiche Strategie und Marketing, wird eine ganzheitliche Berücksichtigung übergreifender Themen ermöglicht. Grundlage hierfür sind die Ergebnisse der Kulturentwicklungsplanung der Landeshauptstadt Düsseldorf.

Name | Funktion | Aufgabengebiet E-Mail Telefon
Dr. Petra Winkelmann
Abteilungsleitung
petra.winkelmann@duesseldorf.de 0211-8996102
Sebastian Kurz
Stabsstelle Controlling
sebastian.kurz@duesseldorf.de 0211-8996826

 

Sachgebiet: Kunst- und Künstler*innenförderung

Name | Funktion | Aufgabengebiet E-Mail Telefon
Barbara Sydow
Sachgebietsleitung
Spartenübergreifende Konzepte und Koordination
Förderung
barbara.sydow@duesseldorf.de 0211-8996131
Name | Aufgabengebiet E-Mail Telefon
Wiebke Fischer
Förderung Schwerpunkt Tanz und Theater
wiebke.fischer@duesseldorf.de 0211-8921755
Theresa Hohenester
Volontärin Künstler*innenförderung
theresa.hohenester@duesseldorf.de 0211-8924197
Julia Köhler
Förderung Schwerpunkt Bildende Kunst,
Kunstpunkte
julia.koehler@duesseldorf.de 0211-8921999
Stephan Machac
Koordinationsstelle Fotografie
stephan.machac@duesseldorf.de 0211-8924207
Constantin Schulte
Förderung Schwerpunkt Beiräte
constantin.schulte@duesseldorf.de 0211-8996110
Daria Walkenhorst
Förderung Schwerpunkt Tanz und Theater
daria.walkenhorst@duesseldorf.de 0211-8924159
Dirk Weuthen
Förderung Schwerpunkt Musik
Jazz-Schmiede, Proberäume
dirk.weuthen@duesseldorf.de 0211-8996294
Dorothee Wolfgarten
Förderung Schwerpunkt bildende Kunst
Künstler*innenkarte, Atelierverwaltung
dorothee.wolfgarten@duesseldorf.de 0211-8996112

 

Sachgebiet: Marketing, Strategie, kulturelle Bildung

Name | Funktion | Aufgabengebiet E-Mail Telefon
Dinah Schwarz-Bielický
Sachgebietsleitung
Kulturentwicklungsplanung
Strategie und Konzepte Querschnittsthemen
dinah.schwarz@duesseldorf.de 0211-8924186
Name | Aufgabengebiet E-Mail Telefon
Esther Breinig
Volontärin Kulturelle Teilhabe
esther.breinig@duesseldorf.de 0211-8924168
Marc Herriger
Öffentlichkeitsarbeit
marc.herriger@duesseldorf.de 0211-8996908
Bettina Kratzsch
Kulturelle Bildung in Schulen
Künstler*innenförderung kulturelle Bildung
bettina.kratzsch@duesseldorf.de 0211-8996132
Damian Mallepree
Marketing
damian.mallepree@duesseldorf.de 0211-8996250
Melanie Mäder
Marketing, d:Art
melanie.maeder@duesseldorf.de 0211-8924193
Jürgen Wogirz
Marketing, Art:card
Nacht der Museen
juergen.wogirz@duesseldorf.de 0211-8996142
Muna Zubi
Kulturelle Bildung im Elementarbereich, Teilhabe
Digitalisierung in der Kulturellen Bildung
muna.zubi@duesseldorf.de 0211-8924177

Gebäudemanagement Kulturgebäude

Gebäudemanagement Kulturgebäude

Die Abteilung Gebäudemanagement steuert die technische Bauunterhaltung im Bereich der städtischen Kulturgebäude und übernimmt kaufmännische Aufgaben der Objektverwaltung.

Name | Funktion E-Mail Telefon
Peter Hendrischk
Abteilungsleitung
peter.hendrischk@duesseldorf.de 0211-8994570

Sachgebiet: Technisches Gebäudemanagement I

Name | Funktion E-Mail Telefon
Christof Schulte
Sachgebietsleitung
christof.schulte@duesseldorf.de 0211-8994454
N.N.
stellvert. Sachgebietsleitung
   

Sachgebiet: Technisches Gebäudemanagement II

Name | Funktion E-Mail Telefon
Jörg Lothar Schneider
kommissarische Sachgebietsleitung
joerglothar.schneider@duesseldorf.de 0211-8924085
Anna Montag
stellvertr. Sachgebietsleitung
anna.montag@duesseldorf.de 0211-8926675

Sachgebiet: Kaufmännisches Gebäudemanagement

Name | Funktion E-Mail Telefon
Rolf Steingen
kommissarische Sachgebietsleitung
rolf.steingen@duesseldorf.de 0211-8996107
Matthias Dziech
stellvertr. Sachgebietsleitung
matthias.dziech@duesseldorf.de 0211-8924510

Ihre Ansprechpartner*innen der ...

Provenienzforschung (Dezernat für Kultur)

Name                                                          E-Mail       Telefon
Ulrice Michelbrink                                                                                       ulrice.michelbrink@duesseldorf.de 0211-8993092
Name | Funktion | Aufgabengebiet E-Mail                                                          Telefon
Nadja Brzezina, M.A.                                                                           
wissenschaftliche Mitarbeiterin
Stabsstelle Provenienzforschung
nadja.brzezina@duesseldorf.de 0211-8999254
Dr. Annett Büttner
wissenschaftliche Mitarbeiterin
Stabsstelle Provenienzforschung
annett.buettner@duesseldorf.de 0211-8993521

Geschäftsstelle Kunstkommission (Dezernat für Kultur)

Name | Funktion | Aufgabengebiet                                                          E-Mail       Telefon
Nicolas Grosch                                                                                      
Leitung                                                               
nicolas.grosch@duesseldorf.de 0211-8924162
Verena Boje
Assistenz
verena.boje@duesseldorf.de 0211-8924161