Institut für Denkmalschutz und Denkmalpflege

Funktion / Zuständigkeit Name E-Mail Telefon
Leiterin Svenja Schrickel svenja.schrickel@
duesseldorf.de
0211 - 8994556
Allgemeine Anfragen
Auskünfte aus der Denkmalliste
Tag des offenen Denkmals
denkmalschutz@
duesseldorf.de

Denkmalpflege in den Stadtbezirken 4, 5, 6,
Angermund,Heerdt, Kaiserswerth, Kalkum,
Lichtenbroich, Lörick, Lohausen, Mörsenbroich,
Niederkassel, Oberkassel, Rath, Stockum,
Unterrath, Wittlaer

Matthias Berg matthias.berg@
duesseldorf.de
0211 - 8992867
Denkmalpflege in den Stadtbezirken 3, 8, 9, 10,
Benrath, Bilk, Eller, Flehe, Friedrichstadt, Garath,
Hafen, Hamm, Hassels, Hellerhof, Himmelgeist,
Holthausen, Itter, Lierenfeld, Oberbilk, Reisholz,
Unterbach, Unterbilk, Urdenbach, Vennhausen,
Volmerswerth, Wersten
Christiane Matz christiane.matz@
duesseldorf.de
0211 - 8994582
Denkmalpflege in den Stadtbezirken 1, 2,
Altstadt, Derendorf, Düsseltal, Flingern Nord,
Flingern Süd, Golzheim, Karlstadt, Pempelfort, Stadtmitte
Eva Pissors eva.pissors@
duesseldorf.de
0211 - 8992823
Bodendenkmalpflege Dr. Ralf Lommerzheim ralf.lommerzheim@
duesseldorf.de
0211 - 8992848

Baudenkmalpflege im Stadtbezirk 7

N. N. denkmalschutz@
duesseldorf.de
Bodendenkmalpflege Sabine Thomsen sabine.thomsen@
duesseldorf.de
0211 - 8994804
Denkmalliste, Denkmalerfassung, Baudenkmalpflege Guido Zens guido.zens@
duesseldorf.de
0211 - 8924431