Mitglieder der Düsseldorfer Gesundheitskonferenz

Die Gesundheitskonferenz setzt sich zusammen aus Mitgliedern des Ausschusses für Gesundheit und Soziales, sowie aus Vertreterinnen und Vertretern der örtlichen Institutionen und Gremien der gesundheitlichen Versorgung und der Gesundheitsförderung, der Selbsthilfe und des Patientenschutzes.

Die stimmberechtigten Mitglieder der Gesundheitskonferenz und deren Stellvertreterinnen und Stellvertreter werden von ihren jeweiligen Organisationen zur Wahrnehmung ihrer Aufgaben ordnungsgemäß benannt. Diese Mitglieder werden vom Stadtrat bestellt (§ 2 Abs. 2 AV-ÖGDG).

In der folgenden Auflistung sind die jeweiligen Personen benannt, die ihre entsendenden Organisationen und Institutionen in der Gesundheitskonferenz vertreten.

Vorsitzender der Gesundheitskonferenz

Herr Prof. Dr. Andreas Meyer-Falcke
Landeshauptstadt Düsseldorf
04 - Dezernat für Personal und Gesundheit
Moskauer Straße 27, 40200 Düsseldorf
Andreas.MeyerFalcke@duesseldorf.de

Stellvertretender Vorsitzender

Herr Dr. Klaus Göbels
53/0 Gesundheitsamt
Kölner Str. 180, 40227 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 8993531
klaus.goebels@duesseldorf.de

Agentur für Arbeit

Herr Dr. Erich Jakob
Grafenberger Allee 300, 40237 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 6921540
Erich.Jakob@arbeitsagentur.de

Apothekerkammer Düsseldorf

Herr Thomas Vogel
Fürstenwall-Apotheke
Fürstenwall 124, 40217 Düsseldorf
fuerstenwallapotheke@freenet.de

Arbeitskreis der Düsseldorfer Krankenhäuser

Herr Jürgen Braun
Arbeitskreis der Düsseldorfer Krankenhäuser
c/o Verbund Katholischer Kliniken Düsseldorf (VKKD)
Amalienstr. 9, 40472 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 90430600
braun@vkkd-kliniken.de

Herr PD Dr. Herbert-Friedrich Durwen
Arbeitskreis der Düsseldorfer Krankenhäuser
c/o Martinus Krankenhaus
Gladbacher Str. 26, 40219 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 9172540/ -1371
h.durwen@martinus-duesseldorf.de

Arbeitsgemeinschaft der Behindertenverbände

Frau Reichmann-Schmidt
Arbeitsgemeinschaft der Behindertenverbände
c/o SHG Initiative Tabu Suizid e.V.
Hördtweg 2, 40470 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 5837372
tabusuizid@arcor.de

Ärztekammer Düsseldorf

Herr Dr. Jürgen Krömer
Ärztekammer Nordrhein
Bezirksstelle Düsseldorf
Tersteegenstr. 9, 40213 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 1640525
roswitha.nagorschel@aekno.de

Herr Dr. Wilhelm Rehorn
Ärztekammer Nordrhein
Kreisstelle Düsseldorf
Tersteegenstr. 9, 40213 Düsseldorf
wilhelm.rehorn@mdk-nordrhein.de

Behindertenkoordination

Frau Petra Funger
Landeshauptstadt Düsseldorf
50/30-01 Amt für Soziales
Willi-Becker-Allee 8, 40200 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 8995595
petra.funger@duesseldorf.de

Dezernate

Herr Jörg Rütten
01/01 - Büro Oberbürgermeister
Marktplatz 1 - 2, 40213 Düsseldorf
joerg.ruetten@duesseldorf.de

Frau Andrea Hansen
02 - Stadtkämmerei
Burgplatz 1, 40213 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 8992957
andrea.hansen@duesseldorf.de

Frau Cornelia Zuschke
03 - Dezernat für Planen, Bauen und Grundstückswesen
Brinckmannstr. 4, 40225 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 8922570
cornelia.zuschke@duesseldorf.de

Herr Prof. Dr. Andreas Meyer-Falcke
04 - Dezernat für Personal und Gesundheit
Moskauer Straße 27, 40200 Düsseldorf
Andreas.MeyerFalcke@duesseldorf.de

Frau Andrea Hellendahl
06 - Dezernat für Jugend, Schule, Soziales und Sport
Burgplatz 21-22, 40213 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 8992302
andrea.hellendahl@duesseldorf.de

Frau Jeannette Malcherrek
07 - Dezernat für Recht, Ordnung und Verkehr
Zollstraße 4, 40213 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 8993790
jeannette.malcherrek@duesseldorf.de

Frau Kristina Neven-Daroussis
08 - Dezernat für Recht, Ordnung und Verkehr
Burgplatz 21-22, 40213 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 8928882
kristina.nevendaroussis@duesseldorf.de

Herr Dieter Lindau
09 - Dezernat für Kultur
Zollhof 13, 40221 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 8924164
dieter.lindau@duesseldorf.de

Fraktionen im Ausschuss für Gesundheit und Soziales

Herr Alexander Führer
Tierschutz FREIE WÄHLER
Bilkrather Weg 40, 40489 Düsseldorf
Tel.: 0203 - 7387214
fuehrer-alexander@t-online.de

Ratsfrau Katja Goldberg-Hammon
SPD - Ratsfraktion
Solinger Straße 8, 40227 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 7888913
katja.goldberg-hammon@spd-oberbilk.de

Ratsfrau Angela Hebeler
Ratsfraktion - Bündnis 90/Die Grünen
Marktplatz 3, 40213 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 8994591
angela.hebeler@gruene-duesseldorf.de

Ratsfrau Angelika Kraft-Dlangamandla
Ratsfraktion DIE LINKE
Peter-Behrends-Straße 92, 40595 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 9959826
angelika.kraft-dlangamandla@linksfraktion-duesseldorf.de

Frau Dr. Christine Rachner
FDP - Ratsfraktion
Marktplatz 3, 40213 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 2807935
christine.rachner@gmail.com

Ratsherr Andreas Paul Stieber
CDU - Ratsfraktion
Rheinbrohler Weg 35, 40489 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 940163
andreas-p@ul-stieber.de

Gesundheitsberichterstattung

Herr Christoph Gormanns
Landeshauptstadt Düsseldorf
53/03 - Koordination Gesundheit in der Stadt
Willi-Becker-Allee 10, 40200 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 8996022
christoph.gormanns@duesseldorf.de

Gleichstellungsbüro

Frau Elisabeth Wilfahrt
Landeshauptstadt Düsseldorf
01/02 - Gleichstellungsbüro
Kasernenstr. 6, 40213 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 8993601
Elisabeth.wilfahrt@duesseldorf.de

Jobcenter Düsseldorf

Herr Christian Wiglow
Jobcenter Düsseldorf
Luisenstr. 105, 40215 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 91747215
christian.wiglow@jobcenter-ge.de

Kassenärztliche Vereinigung

Herr Dr. Andre Schumacher
Kassenärztliche Vereinigung Nordrhein
Hügelstraße 16, 40589 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 791881
andre.schumacher@kvno.de

Kassenzahnärztliche Vereinigung

Herr Dr. Harm Blazejak
Kassenzahnärztliche Vereinigung Nordrhein
Verwaltungsstelle Düsseldorf
Werftstr. 23, 40549 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 224228
iolbrich@kzvnr.de

Konferenz Alter und Pflege

Herr Holger Pfeiffer
Landeshauptstadt Düsseldorf
50/31-14 Amt für Soziales
Geschäftsführung Konferenz Alter und Pflege
Willi-Becker-Allee 8, 40200 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 8995020
konferenz-alter-pflege@duesseldorf.de

Koordination Gesunde Stadt Düsseldorf

Herr Christoph Gormanns
Landeshauptstadt Düsseldorf
53/03 - Koordination Gesundheit in der Stadt
Willi-Becker-Allee 10, 40200 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 8996022
christoph.gormanns@duesseldorf.de

Liga der Wohlfahrtsverbände

Frau Iris Bellstedt
Der Paritätische Wohlfahrtsverband
Ernst-Abbe-Weg 50, 40589 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 946000
iris.bellstedt@paritaet-nrw.org

Frau Andrea Patt
DRK Düsseldorf
Kölner Landstr. 169, 40591 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 22993100
andrea.patt@drk-duesseldorf.de

Herr Bert Römgens
Jüdische Gemeinde Düsseldorf
Nelly-Sachs-Haus
Nelly-Sachs-Str. 5, 40474 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 43843101
B.Roemgens@jgdus.de

Psychosoziale Arbeitsgemeinschaft

Herr Thorsten Nolting
LVR-Klinikum Düsseldorf, Allgemeine Psychiatrie 2
Bergische Landstr. 2, 40629 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 9223410
thorsten.nolting@lvr.de

Psychiatriekoordination

Frau Elke Wirmann
Landeshauptstadt Düsseldorf
53/03 - Koordination Gesundheit in der Stadt
Willi-Becker-Allee 10, 40200 Düsseldorf
Tel.
: 0211 - 8994965
elke.wirmann@duesseldorf.de

Rentenversicherungsträger

Herr Detlef Koch
Deutsche Rentenversicherung Rheinland
Abteilung Betriebswirtschaftliche Steuerung
Fachbereich Reha-Management
Königsallee 71/Altbau, 40194 Düsseldorf
detlef.koch@drv-rheinland.de

Selbsthilfekoordination

Frau Marita Schormann
Landeshauptstadt Düsseldorf
53/144 Selbsthilfe-Service-Büro
Kölner Str. 180, 40227 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 8992202
marita.schormann@duesseldorf.de

Seniorenrat

Frau Monika Meister
Herr Werner Kaiser
Seniorenrat
Friedrichstr. 63, 40217 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 750321
w.breimeyer@herz-apo.de

Suchtkoordination

Herr Trudpert Schoner
Landeshauptstadt Düsseldorf
53/03 - Koordination Gesundheit in der Stadt
Willi-Becker-Allee 10, 40200 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 8997019
trudpert.schoner@duesseldorf.de

Vertreterinnen/Vertreter der gesetzlichen und privaten Krankenkassen

Herr Peter Knopf
Barmer GEK
Mecumstraße 10, 40223 Düsseldorf
Tel.: 0800 - 332060671200
peter.knopf@barmer-gek.de

Herr Jürgen Vogt
AOK Rheinland/Hamburg
Die Gesundheitskasse
Kasernenstraße 61, 40213 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 8225303/-528
juergen.vogt@rh.aok.de

Herr Frank Ziegler
Verband der privaten Krankenversicherung e. V.
Landesausschuss Nordrhein-Westfalen
Aachener Straße 300, 50933 Köln
frank.ziegler@ergo.de

Verwaltung

Herr Thomas Loosen
19 - Umweltamt
Brinckmannstraße 7, 40225 Duesseldorf
Tel.: 0211 - 8925965
thomas.loosen@duesseldorf.de

Frau Dagmar Wandt
40 - Schulverwaltungsamt
Merowingerplatz 1, 40225 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 8992080
dagmar.wandt@duesseldorf.de

Herr Roland Buschhausen
50/0 - Amt für Soziales
Willi-Becker-Allee 6-8, 40227 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 8993501
roland.buschhausen@duesseldorf.de

Frau Miriam Koch
54/0 - Amt für Migration und Integration
Willi-Becker-Allee 7, 40227 Düsseldorf
miriam.koch@duesseldorf.de
Tel.: 0211 - 8994593

Herr Thomas Feldmann
51/6 - Jugendamt
Willi-Becker-Allee 7, 40227 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 8925167
thomas.feldmann@duesseldorf.de

Herr Knut Diehlmann
52 - Sportamt
Arena-Straße 1, 40474 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 895200
knut.diehlmann@duesseldorf.de

Herr Dr. Klaus Göbels
53/0 Gesundheitsamt
Kölner Str. 180, 40227 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 8993531
klaus.goebels@duesseldorf.de

Frau Miriam Koch
54/0 Amt für Migration und Integration
Ratinger Straße 25, 40213 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 8994593
miriam.koch@duesseldorf.de

Frau Ruth Orzessek-Kruppa
61-  Stadtplanungsamt
Brinckmannstraße 5, 40225 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 8996717
ruth.orzessekkruppa@duesseldorf.de

Herr Holger Odenthal
66 - Amt für Verkehrsmanagement
Auf`m Hennekamp 45, 40225 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 8994611
holger.odenthal@duesseldorf.de

Zahnärztekammer Nordrhein

Frau Dr. Angelika Brandl-Naceta
Zahnärztekammer Nordrhein
Bezirksstelle Düsseldorf
Werftstr. 23, 40549 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 371608
iolbrich@kzvnr.de

Moderatorinnen/Moderatoren der Arbeitsgruppen

(soweit diese kein reguläres Mitglied der Gesundheitskonferenz sind)

AG Frühe Hilfen

Herr Dr. Michael Schäfer
Landeshauptstadt Düsseldorf
53/3 Gesundheitsamt
Kölner Str. 180
40227 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 8992641
michael.schaefer@duesseldorf.de

Herr Stephanus Siebenkotten-Dalhoff
Landeshauptstadt Düsseldorf
51/5 Jugendamt
Willi-Becker-Allee 7
40200 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 8995250
stephan.siebenkottendalhoff@duesseldorf.de

AG Gerontopsychiatrie

Herr Prof. Dr. Tillmann Supprian
LVR-Klinikum Düsseldorf
Kliniken der Heinrich-Heine-Universität
Bergische Landstraße 2
40629 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 9224200
tillmann.supprian@lvr.de

AG Wohnungslosigkeit

Herr Dr. Carsten König
Ärztekammer Nordrhein
Kreisstelle Düsseldorf
Tersteegenstr. 9, 40213 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 3013755
Vorstandsbuero@kvno.de

Expertengruppe Patientenüberleitung

Herr Holger Pfeiffer
Landeshauptstadt Düsseldorf
53/03 - Koordination Gesundheit in der Stadt
Geschäftsstelle der Düsseldorfer Gesundheitskonferenz
Willi-Becker-Allee 10
40200 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 8997013
holger.pfeiffer@duesseldorf.de

Beratend Teilnehmende Institutionen

Medizinischer Dienst der Krankenkassen

Herr Dr. Wilhelm Rehorn
MDK Nordrhein (Düsseldorf)
Tersteegenstr. 9, 40213 Düsseldorf
wilhelm.rehorn@mdk-nordrhein.de

Runder Tisch Palliative Versorgung Düsseldorf

Frau Dr. Nada Ralic
Runder Tisch Palliative Versorgung Düsseldorf
c/o Diakonie Düsseldorf
Qualitätsmanagement Leben im Alter
Platz der Diakonie 3, 40233 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 7353261
nada.ralic@diakonie-duesseldorf.de

Universitätsklinikum der Heinrich-Heine-Universität - Institut für Allgemeinmedizin

Herr Univ.-Prof. Dr. Stefan Wilm
Universitätsklinikum der Heinrich-Heine-Universität
Institut für Allgemeinmedizin
Moorenstr. 5, 40225 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 8117771
Stefan.Wilm@med.uni-duesseldorf.de

Universitätsklinikum der Heinrich-Heine-Universität - Institut für Medizinische Soziologie

Herr Prof. Dr. Nico Dragano
Universitätsklinikum Düsseldorf
Institut für Medizinische Soziologie
Universitätsstr. 1, 40225 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 8114360
dragano@med.uni-duesseldorf.de