Direktion
Dr. Susanne AnnaDirektorin0211 - 8993737susanne.anna@duesseldorf.de
Sigrid Kleinbongartz M.A.Stellvertretende Direktorin0211 - 8996187sigrid.kleinbongartz@duesseldorf.de
Petra MeiswinkelAssistentin der Direktorin0211 - 8993738petra.meiswinkel@duesseldorf.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Sigrid Kleinbongartz M.A.Leiterin der Sammlungen:
Ur- und Frühgeschichte /
Stadtgeschichte bis 1794 /
Dokumentation
0211 - 8996187sigrid.kleinbongartz@duesseldorf.de
Dr. Christoph Danelzik-BrüggemannLeiter der Sammlungen:
19. Jahrhundert /
Fotografische Sammlung
0211 - 8996393christoph.danelzikbrueggemann@duesseldorf.de
Bernd Kreuter M.A.Leiter der Sammlungen:
20./21. Jahrhundert/
Grafische Sammlung
0211 - 8996183bernd.kreuter@duesseldorf.de
Svenja Wilken M.A.Leiterin der Abteilungen:
Bildung und Vermittlung /
Öffentlichkeitsarbeit /
Veranstaltungsmanagement
0211 - 8996172svenja.wilken@duesseldorf.de
Abteilungsleiterin der Sammlungen: Ur- und Frühgeschichte / Stadtgeschichte bis 1794 / Dokumentation
Sigrid Kleinbongartz M.A. Abteilungsleiterin / Wissenschaftliche Mitarbeiterin/ Stellvertretende Direktorin 0211 - 8996187 sigrid.kleinbongartz@duesseldorf.de
Cornelia Hantschke Sachbearbeiterin
(Di 9-13 Uhr / Do 9-13 Uhr)
0211 - 8996179 cornelia.hantschke@duesseldorf.de
Abteilung Bildung und Vermittlung / Öffentlichkeitsarbeit / Veranstaltungsmanagement
Svenja Wilken M.A.            Abteilungsleiterin / Wissenschaftliche Mitarbeiterin 0211 - 8996172 svenja.wilken@duesseldorf.de
Cornelia Hantschke Führungs- und Workshopbuchungen / Anmeldungen
(Mo 9-13 Uhr - telefonisch und per Mail/ Mi 9-13 Uhr - per Mail)
0211 - 8996179 cornelia.hantschke@duesseldorf.de
Magazin
Annette HellmannMagazinverwalterin0211 - 8996181annette.hellmann@duesseldorf.de
Bibliothek
Christiane SchulzBibliothekarin0211 - 8996177christiane.schulz@duesseldorf.de
Stadttheoretisches Forum
Bernd Kreuter M.A. Wissenschaftlicher Mitarbeiter 0211 - 8996183 bernd.kreuter@duesseldorf.de
Freundeskreis des Stadtmuseums Düsseldorf e.V.
Elke Helbig

Leiterin der Geschäftsstelle des Freundeskreises
(Mo 9-14 Uhr / Mi 8-14 Uhr)

0211 - 8996395 Freundeskreis-Stadtmuseum@T-Online.de
Information / Kasse
N.N. Information / Kasse 0211 - 8996170 stadtmuseum@duesseldorf.de
Kooperationen im Ibach-Saal

Für Ihre Tagungen, Veranstaltungen und Feste steht Ihnen im Stadtmuseum der Ibach-Saal für Kooperationen zur Verfügung. Gerne prüfen wir Ihre Anfrage.

Es freuen sich:

Dr. Susanne Anna Direktorin 0211 - 8993737 susanne.anna@duesseldorf.de
Petra Meiswinkel Assistentin 0211 - 8993738 petra.meiswinkel@duesseldorf.de
Angebote der Keyworker-Werkstatt
Petra RodewaldKunsttherapeutin+49 162 - 5616699PetraRodewald@BegleitendesMalen.de
Schulverwaltungsamt / Busservice
Andrea MatzkyGrundschulen0211 - 8996385andrea.matzky@duesseldorf.de
Fatma BagceliAlle anderen Schulformen0211 - 8996386fatma.bagceli@duesseldorf.de
Bund Deutscher Architekten BDA Düsseldorf e.V.
Bund Deutscher Architekten BDA Düsseldorf e.V.0211 - 326997info@bda-duesseldorf.de