Zentrum für Schulpsychologie

Kontakt
Zentrum für Schulpsychologie
Willi-Becker-Allee 10
40200 Düsseldorf
schulpsychologie@duesseldorf.de

Fahrplanauskunft
Tel. 0211 - 8995340

Fax 0211 - 8929220

Institutsleitung

Leitung
Dipl.-Psych. Anja Niebuhr
anja.niebuhr@duesseldorf.de

Verwaltung

Das Team
Elke Baaschelke.baasch@duesseldorf.de
Kathleen Wapplerkathleen.wappler@duesseldorf.de

Sekretariat und Anmeldung

Das Team
Martina Buchnermartina.buchner@duesseldorf.de
Margrit Rönnmargrit.roenn@duesseldorf.de

Schulpsychologinnen und Schulpsychologen

Das Team
Dipl.-Psych. Meike Borgert (KJP) meike.borgert@duesseldorf.de
Dipl.-Psych. Dr. Jessica Dörner (PP)jessica.doerner@duesseldorf.de
Dipl.-Psych. Stefanie Drejastefanie.dreja@duesseldorf.de
Dipl.-Psych. Sarah Fuchs (KJP)sarah.fuchs@duesseldorf.de
Dipl.-Psych. Dorotheé Graf (PP, KJP)dorothee.graf@duesseldorf.de
Dipl.-Psych. Karin Hassinger-Reißmüllerkarin.hassingerreissmueller@duesseldorf.de
Dipl.-Psych. Ann-Kathrin Hirschauerannkathrin.hirschauer@duesseldorf.de
Dipl.-Psych. Dr. Christian Issmerchristian.issmer@duesseldorf.de
Dipl.-Psych. Stefanie Klöckerstefanie.kloecker@duesseldorf.de
Dipl.-Psych. Cornelia Kösters
Teamleiterin
cornelia.koesters@duesseldorf.de
Dipl.-Psych. Eva-Maria Löhrevamaria.loehr@duesseldorf.de
M.Sc. (Psychologie) Dr. Smiljana Muticsmiljana.mutic@duesseldorf.de
M.Sc. (Psychologie) Christina Rempechristina.rempe@duesseldorf.de
M.Sc. (Schulpsychologie) Kristin Rosgakristin.rosga@duesseldorf.de
M.Sc. (Psychologie) Katrin Schlauchkatrin.schlauch@duesseldorf.de
Dipl.-Psych. Sandra Schneiders.schneider@duesseldorf.de
Dipl.-Psych. Ulrike Schroeder (PP, KJP)ulrike.schroeder@duesseldorf.de
M.Sc. (Psychologie) Angelika Seubertangelika.seubert@duesseldorf.de
M.Sc. (Psychologie) Katharina Sonntagkatharina.sonntag@duesseldorf.de
M.Sc. (Schulpsychologie) Oliver Staaboliver.staab@duesseldorf.de
Dipl.-Psych. Dr. Gunnar Wiedenbauer (KJP)
Teamleiter
gunnar.wiedenbauer@duesseldorf.de
Dipl.-Psych. Annika Winter (PP)annika.winter@duesseldorf.de

Gewaltprävention und Krisenintervention an Schulen

Das Team
Dipl.-Sozialarbeiterin Ute Stratmannute.stratmann@duesseldorf.de
M.A. (Psychologie) Birte Hagenhoff (PP)birte.hagenhoff@duesseldorf.de

Landespräventionsstelle gegen Gewalt und Cybergewalt an Schulen in Nordrhein-Westfalen

Das Team
Christel Müller-Spandickchristel.muellerspandick@duesseldorf.de
Daniela Petarusdaniela.petarus@duesseldorf.de

Stiftung Haus der Talente (HDT) Bertha-von-Suttner-Platz 3

Das Team

Dipl.-Soz.Wiss. Sabine Warnecke
Teamleiterin

Telefonsprechzeit

mittwochs 09.30 - 11.30 Uhr

sabine.warnecke@duesseldorf.de

Tel. 0211-8924030

Dipl.-Psych. Dr. Robert Hauke

Telefonsprechzeit

montags 13.00 - 15.00 Uhr

robert.hauke@duesseldorf.de

Tel. 0211-8924048

Dipl.-Psych. Alina Malesevic

Telefonsprechzeit

mittwochs 9.00 - 11.00 Uhr

alina.malesevic@duesseldorf.de

Tel. 0211-8924046

Sekretariat/Veranstaltungen

Cornelia Gollisch

Sprechzeit 08.30 - 12.30 Uhr

ccb@duesseldorf.de

Tel. 0211-8924043

Beratung für Lehrerinnen und Lehrer und Eltern

Telefonsprechzeit

dienstag 16.00 - 18.00 Uhr

Tel. 0211-8924042