Auf Beschluss des Rates richtete die Landeshauptstadt Düsseldorf 1986 eine Gleichstellungssstelle ein. Sie ist direkt dem Oberbürgermeister zugeordnet. Seitdem arbeiten unterschiedliche Teams des Büros für die Gleichstellung von Frauen und Männern auf Grundlage des Artikel 3, Abs. 2, Grundgesetz: "Männer und Frauen sind gleichberechtigt".

Das Gleichstellungsbüro setzt sich beispielsweise ein

  • für die gleichberechtigte Chancengleichheit von Frauen und Männern am Arbeitsplatz;
  • für ein geschlechtergerechtes Miteinander im gesellschaftlichen Leben, im Beruf, in Partnerschaft und in der Familie;
  • für ein freies und selbstbestimmtes Leben von Mädchen und Frauen.

Kontakte

Telefon Telefax Email

Elisabeth Wilfart

Gleichstellungsbeauftragte

0211 - 89936010211 - 8931840elisabeth.wilfart@duesseldorf.de

Silke Laqua

stellv. Leitung des Büros

0211 - 89936040211 - 8933604silke.laqua@duesseldorf.de

Renate Hoop

Diversity Beauftragte

0211 - 89936050211 - 8929163renate.hoop@duesseldorf.de

Claudia Stodola

Assistenz Diversity Beauftragte

0211 - 89936130211 - 8929163claudia.stodola@duesseldorf.de

Christine Zapusek

Gleichstellungsausschuss

0211 - 89936020211 - 8931700christine.zapusek@duesseldorf.de

Melanie Horster

Allgemeine Verwaltungsangelegenheiten

0211 - 89936750211 - 8933675melanie.horster@duesseldorf.de

Angelika Biczysko

Assistenz / IT

0211 - 89936030211 - 8933603 angelika.biczysko@duesseldorf.de