Anschriften, Öffnungszeiten, Mailadressen
Besucher- und Lieferanschrift Mecumstraße 10, Erdgeschoss, 40223 Düsseldorf (Bilk)
Postanschrift Amt für Statistik und Wahlen, 40200 Düsseldorf
Öffnungszeiten

Montag bis Mittwoch: 8 - 16 Uhr
Donnerstag: 8 - 18 Uhr
Freitag: 8 - 14 Uhr
Freitag, 7. Juni 2024 8-18 Uhr
Samstag, 8. Juni 2024 8-12 Uhr

Allgemeine Informationen und Fragen Tel. (Hotline) 0211 89-93368

wahlen@duesseldorf.de
Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner
Organisation von Wahlen und Bürgerentscheiden
Uwe Lawatzki Tel. 0211 89-93594
Fax 0211 89-22622
uwe.lawatzki@duesseldorf.de
Einteilung der Stimm- / Wahlbezirke - Einrichtung der Wahllokale
Jan Krüger Tel. 0211 89-93175
Fax 0211 89-29076
jan.krueger@duesseldorf.de
Jörn Mansfeld Tel. 0211 89-93176
Fax 0211 89-29076
joern.mansfeld@duesseldorf.de
Personaleinsatz bei Wahlen
Katerina Koskeridis Tel. 0211 89-93175
Fax 0211 89-33175
katerina.koskeridis@duesseldorf.de
Briefwahlanträge - Eintragung ins Wählerverzeichnis - Einspruch- und Beschwerdeverfahren
Anke Müller-Schweden Tel. 0211 89-93317
Fax 0211 89-33317
anke.muellerschweden@duesseldorf.de
Sandra Emmerichs Tel. 0211 89-93319
Fax 0211 89-33319
sandra.emmerichs@duesseldorf.de
Ausschlusskartei vom aktiven und passiven Wahlrecht -
Erteilung von Wahlrechts- bzw. Wählbarkeitsbescheinigungen -
Betreuung von Heimen, Krankenhäusern und ähnlichen Einrichtungen bei Wahlen
Erika Wittstock Tel. 0211 89-93362
Fax 0211 89-33362
erika.wittstock@duesseldorf.de
Auskünfte zu Wahlergebnissen und DELECTIS
Norbert Jelonnek-Krah Tel. 0211 89-93328
Fax 0211 89-33328
norbert.jelonnek-krah@duesseldorf.de
Amts- und Abteilungsleitung
Amtsleitung
Amtsleiter:
Manfred Golschinski
Tel. 0211 89-93329
Fax 0211 89-33329
manfred.golschinski@duesseldorf.de
Abteilung Verwaltung, Zählungen und Wahlen
Abteilungsleiter:
Malte Mochmann
Tel. 0211 89-93462
Fax 0211 89-22622
malte.mochmann@duesseldorf.de
Abteilung Statistik und Stadtforschung
Abteilungsleiter:
Norbert Jelonnek-Krah
Tel. 0211 89-93328
Fax 0211 89-33328
norbert.jelonnek-krah@duesseldorf.de